公 司 是 一 家 大 型 集 團公司,適用的企業所得稅稅率為 25%,B公司為A公司設立在新疆的一家子公司,按照規定可減按 15% 的稅率計算企業所得稅。假設 2022 年 A 公司會計利潤總額為 1 000 萬元,銷售收入為 4 000 萬元,當年實際發生的廣告費和業務宣傳費為 900 萬元 ;B 公司會計利潤總額為 600 萬元,銷售收入為 2 000萬元, 當年實際發生廣告費和業務宣傳 費 為 330 萬 元。假 設 沒 有 其 他 納 稅調整事項,且兩家公司的廣告費和業務宣傳費扣除限額的計算比例均為15%。請探討A和B公司不簽訂廣告費和業務宣傳費分攤協議時的企業所得稅的處理,以及簽訂廣告費和業務宣傳費分攤協議(怎樣分攤)時的企業所得稅的處理。
可靠的香菇
于2023-06-02 09:11 發布 ??308次瀏覽
- 送心意
來來老師
職稱: 中級會計師
2023-06-02 09:16
你好 稍等 這邊做下
相關問題討論

你好 稍等 這邊做下
2023-06-02 09:16:42

同學,您好,您的問題已作答
2023-05-31 18:04:56

你好,企業所得稅=應納稅所得額 * 稅率
應納稅所得額=①收入總額—②不征稅收入—③免稅收入—④準予扣除項目金額—⑤允許彌補以前年度虧損
2022-03-02 16:59:15

廣告費扣除限額7000*15%=1050全局扣除
應交企業所得稅600*25%=150
化妝品勤業扣除7000*30%=2100全部扣除
應交企業所得稅600*25%=150
2023-11-25 17:50:39

對化妝品制造與銷售、醫藥制造和飲料制造(不含酒類制造,下同)企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
3000是會計利潤,廣宣費對某些行業有比例限制的,此題白酒和煙草的應交所得稅不能用3000了,因為廣宣費超標或不能扣除,3000的會計利潤需要調整的
這里答案是在算企業所得稅
2020-08-04 09:53:02
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息
來來老師 解答
2023-06-02 09:26