老師,有個問題,我們公司股東,現在用承包款做實收資 問
你好,做借款可以的,需要有支付的證明借在建工程158820 貸。其他應付款股東67760 銀行存款 答
老師,你好。在2021年度的時候,誤以為進項發票稅額 問
你好,稅費從沒有認證到認證,調整到進項 借:應交稅費-應交增值稅-進項 貸:應交稅費-待抵扣進項/主營業務成本-其他 答
請問公司基建期間用到的電力方面的材料入什么科 問
公司基建期間用到的電力方面材料,計入 “在建工程” 科目。 具體處理: 購入時:借 “工程物資 —— 電力材料”,貸 “銀行存款” 等; 領用時:借 “在建工程 —— 基建項目”,貸 “工程物資 —— 電力材料”。 完工后,“在建工程” 結轉至 “固定資產” 答
咨詢下,公司法人名下有汽車,可以報銷加油費和保險 問
要么單位有車,要么有租賃發票,這兩種方式都可以報銷加油費 只有單位有車才能報銷保險 答
老師請教一下,2024年紅沖2023年的收入,現在做2024 問
那個不需要調整23年的報表的,正常做24年匯算就行 答

2.C建材公司,增值稅一般納稅人,主營建筑裝修材料銷售,兼營裝修業務和工具租賃業務,各類業務分別核算。本月有如下業務:(1)購進涂料一批取得的增值稅專用發票上注明的價款為60000元,稅額7800元。用于批發零售和承攬的裝修業務。(2)銷售各種建筑裝修材料,取得含稅收入384200元。(3)出租裝修工具,取得不含稅收入12000元。(4)承攬裝修業務取得含稅收入98 100元。要求:計算C公司本月應繳納的增值稅。
答: 你好,同學。 應交增值稅384200/1.13*13%%2B12000/1.13*13%%2B98100/1.09*9%-7800
A公司(增值稅一般納稅人)本年1月購進原材料一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款為80萬元,全部將其提供給V公司(增值稅一般納稅人)加工成高檔化妝品。提貨時,支付的加工費及增值稅共5.65萬元,取得了B公司開具的增值稅專用發票,同時B公司代收代繳了消費稅(無同類商品售價)。A公司將收回的高檔化妝品的三分之二用于連續加工生產高檔化妝品。本月出售自產高檔化妝品,取得不含稅收入150萬元。高檔化妝品消費稅稅率為15%。上述增值稅專用發票均符合抵扣規定。
答: 你好請把題目完整發一下嗎
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
. 某卷煙廠(一般納稅人)2017年6月外購煙絲一批,取得增值稅專用發票注明的稅款為8.5萬元,本月領用其中的80%用于生產甲類卷煙。本月銷售甲類卷煙20標準箱,取得不含稅收入197萬元,該卷煙廠本月應納消費稅()萬元。 謝謝老師
答: 你好!甲類卷煙適用56%的從價稅,定額稅為150元/標準箱。煙絲的消費稅稅率30%,外購已稅煙絲生產卷煙,卷煙應納消費稅中可以扣除生產領用外購煙絲的已納消費稅。本月應納消費稅=197×56%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=98.62(萬元)。

