老師您好,我們是屬于建筑工程的公司,現在分包工程 問
老師,如果是直接轉包出去呢?又要怎么入賬 答
如果公司名下沒有車 是不是過路費或加油費,保險 問
意思有租賃合同就可以 答
請問支付工程方案設計費的增值稅進項稅額計入現 問
購買商品接收服務支付的現金 答
老師你好,就是有筆專項費用2023.12.30按協議計提 問
借應付賬款貸利潤分配,未分配利潤54765, 借利潤分配,未分配利潤53138.61 應交稅費,應交增值稅進項531.39, 貸應付賬款53670。 答
@郭老師,郭老師,今天有上班嗎,想問下,為了控制稅負率 問
你別做往來,你正常入賬計入費用或者成本等科目 進項稅計入待認證進項稅 答

廣宣費超標準要結轉扣除,怎么進行賬務處理恰當些?
答: 廣告費和業務宣傳費結轉扣除如何賬務處理? A公司為化妝品制造企業,假定A公司年度會計利潤2016年、2017年均為100萬元/年(企業所得稅率25%)。 假設1:2016年A公司銷售收入600萬元,發生廣告費260萬元, 會計處理: 借:銷售費用 260 貸:銀行存款 260 稅務處理: “廣宣費”扣除限額600×30%=180萬元,實際發生260萬,調增應稅所得額80萬。 應交企業所得稅(100+80)×25%=45萬。 借:所得稅費用——當期所得稅費用 45 貸:應交稅費——應交所得稅 45 上述已繳稅款中80萬元,可以遞延到以后年度稅前扣除,產生可抵扣未來期間應納稅所得額的因素,減少未來期間以應交所得稅方式流出企業的經濟利益,應確認為遞延所得稅資產。 借:遞延所得稅資產 20(80×25%) 貸:所得稅費用——遞延所得稅費用 20 假設2:2017年銷售收入1000萬元,發生“廣宣費”250萬元。 會計處理: 借:銷售費用 250 貸:銀行存款 250 稅務處理: “廣宣費”扣除限額1000×30%=300萬元,實際發生250萬元,可以對2016年超過限額的“廣宣費”結轉扣除的80萬補扣50萬元,調減應稅所得50萬元,應轉回遞延所得稅資產,做反向分錄,50×25%﹦12.5萬元;應交企業所得稅(100-50)×25%=12.5萬元。 借:所得稅費用——當期所得稅費用 12.5 貸:應交稅費——應交所得稅 12.5 同時轉回遞延所得稅資產,做反向分錄, 借:所得稅費用——遞延所得稅費用 12.5 貸:遞延所得稅資產 12.5
勞務費扣除個稅的標準怎么計算?怎么賬務處理
答: 勞務費個人所得稅按照勞務報酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次入在4000元以上的,定率減除20%的費用。 其計算公式為: (1)每次收入不超過4000元的: 應納稅所得額=每次收入額-800元 (2)每次收入在4000元以上的: 應納稅所得額=每次收入額×(1-20%) (3)對收入畸高的,實行加成征收: 1、不超過20000元的部分 20% 2、超過20000~50000元的部分 30% 速算扣除數 2000 3、超過50000元的部分 40% 速算扣除數 7000
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
企業本年度發生的廣告費為50萬,但是稅前扣除標準為30萬元,那么企業應該按照多少來進行賬務處理?為什么?
答: 您好,以實際的50入帳。超過部分不可稅前扣除,在年度匯算清繳時再做調整

