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沈家本老師

職稱注冊會計師,稅務師,律師

2019-03-26 20:50

您好,從2019.4.1開始,對原從事生活性服務業、生產性服務業6%行業的一般納稅人,可以加計扣除10%的進項稅額。

明天會更好 追問

2019-03-26 20:52

生產性服務業是指什么行業?

沈家本老師 解答

2019-03-27 09:25

您好,生產性服務業主要包括研發設計與其他技術服務,貨物運輸、倉儲和郵政快遞服務,信息服務,金融服務,節能與環保服務,生產性租賃服務,商務服務,人力資源管理與培訓服務,批發經紀代理服務,生產性支持服務這幾類服務行業。 
 
為您提供解答,祝學習愉快

明天會更好 追問

2019-03-27 09:41

老師我公司是制造業和技術服務能不能加計扣除呢?

沈家本老師 解答

2019-03-27 09:45

您好,如果您企業的主營業務是制造業,那么不能加計扣除,如果主營業務是技術開發服務,那么是可以加計扣除的,具體您可以咨詢當地稅務機關進行確認。 
為您提供解答,祝學習愉快

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您好,從2019.4.1開始,對原從事生活性服務業、生產性服務業6%行業的一般納稅人,可以加計扣除10%的進項稅額。
2019-03-26 20:50:43
您好,具體參見財稅22年14號文及稅總22年4號公告。案例分析:某制造業納稅人2019年4月—2022年3月取得的進項稅額中,增值稅專用發票注明稅額500萬元,道路通行費電子普通發票注明稅額100萬元,海關進口增值稅專用繳款書注明稅額200萬元,農產品收購發票抵扣進項稅額200萬元。2021年12月,該納稅人因發生非正常損失,此前已抵扣的增值稅專用發票中,有50萬元進項稅額按規定作進項稅額轉出處理。該納稅人2022年4月按照14號公告的規定申請留抵退稅時,進項構成比例為(500%2B100%2B200)÷(500%2B100%2B200%2B200)×100%=80%。進項轉出的50萬元,在上述計算公式的分子、分母中均無需扣減。假設該納稅人存量留抵稅額為10萬元,增量留抵稅額為2萬元,則其允許退還的存量留抵稅額為10×80%×100%=8(萬元);允許退還的增量留抵稅額為2×80%×100%=1.6(萬元)。
2022-04-22 14:53:30
比如企業支付給殘疾職工工資4000元,已記入成本或費用,可以在計算應納稅所得額時再加扣一個4000元的成本或費用。
2020-04-17 10:56:21
  自2019年4月1日至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額(以下稱加計抵減政策)。   (一)本公告所稱生產、生活性服務業納稅人,是指提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務(以下稱四項服務)取得的銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人。四項服務的具體范圍按照《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號印發)執行。   2019年3月31日前設立的納稅人,自2018年4月至2019年3月期間的銷售額(經營期不滿12個月的,按照實際經營期的銷售額)符合上述規定條件的,自2019年4月1日起適用加計抵減政策。   2019年4月1日后設立的納稅人,自設立之日起3個月的銷售額符合上述規定條件的,自登記為一般納稅人之日起適用加計抵減政策。   納稅人確定適用加計抵減政策后,當年內不再調整,以后年度是否適用,根據上年度銷售額計算確定。   納稅人可計提但未計提的加計抵減額,可在確定適用加計抵減政策當期一并計提。
2019-05-21 08:48:26
你好,就是你允許額外抵扣1000乘以5%,這個金額在附表四一般項目加計扣除本期發生額和實際抵扣金額里面,如果不需要交稅的話,實際抵扣金額不要填寫,需要抵扣再填寫。
2023-06-15 22:00:44
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