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送心意

暖暖老師

職稱中級會計師,稅務師,審計師

2024-06-12 09:00

1借原材料100000
應交稅費應交增值稅進項稅13000
貸銀行存款113000

暖暖老師 解答

2024-06-12 09:00

2借應收賬款452000
貸主營業務收入400000
應交稅費應交增值稅銷項稅52000

暖暖老師 解答

2024-06-12 09:01

3借應交稅費未交增值稅25000
-應交增值稅(已交增值稅)30000
貸銀行存款55000

暖暖老師 解答

2024-06-12 09:01

(2)月末計算本月應納增值稅稅額。
52000-13000=39000

暖暖老師 解答

2024-06-12 09:02

3)計算月終轉出應交未交增值稅額
39000-30000=9000

暖暖老師 解答

2024-06-12 09:02

借應交稅費轉出未交增值稅9000
貸應交稅費未交增值稅9000

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你好 (1)編制智云公司上述業務的會計分錄。 借:原材料??,應交稅費—應交增值稅(進項稅額),??貸:銀行存款 借:應收賬款?,貸:主營業務收入 ,??應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 借:應交稅費—未交增值稅 ,應交稅費—應交增值稅(已交稅金),?貸:銀行存款 (2)月末計算本月應納增值稅稅額=52000—13000—3萬 (3)計算月終轉出應交未交增值稅額,并作出會計分錄。 借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額), 貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額), 應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅) 借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅), 貸:應交稅費—未交增值稅
2022-11-29 14:57:31
您好,開進來的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,開出去的,一樣的計稅的。
2017-04-08 12:45:23
1借原材料100000 應交稅費應交增值稅進項稅13000 貸銀行存款113000
2024-06-12 09:00:21
一、第一種情況(乙公司為子公司) 甲公司應繳納增值稅計算: 甲公司取得發包方工程價款 218 萬元,其中銷項稅額 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。 甲公司購進材料進項稅額為 8 萬元。 甲公司接受乙公司分包服務,進項稅額為 3.6 萬元。 甲公司應繳納增值稅 = 180000 - 80000 - 36000 = 64000 元。 乙公司應繳納增值稅計算: 乙公司向甲公司開具增值稅專用發票,銷項稅額為 3.6 萬元。 乙公司當月進項稅額 10 萬元。 乙公司應繳納增值稅 = 36000 - 100000 = -64000 元(即當月無需繳納增值稅,且有留抵稅額 64000 元)。 二、第二種情況(乙公司為分公司或項目部,總公司統一納稅) 總公司(含甲公司和乙公司)取得發包方工程價款 218 萬元,銷項稅額 = 2180000÷(1 %2B 9%)×9% = 180000 元。 總公司購進材料進項稅額為 8 萬元,乙公司進項稅額 10 萬元。 總公司應繳納增值稅 = 180000 - 80000 - 100000 = 0 元。 三、納稅籌劃分析 從增值稅繳納金額來看: 第二種情況總公司統一納稅時,在該業務場景下當月無需繳納增值稅,相比第一種情況甲公司單獨繳納 64000 元增值稅更為有利。 管理成本方面: 若乙公司為子公司,在財務管理、稅務申報等方面相對獨立,會增加一定的管理成本和溝通成本。而作為分公司或項目部由總公司統一納稅,在管理上更加集中,有利于降低管理成本和提高管理效率。 稅務風險方面: 總公司統一納稅可以更好地統籌進項稅額和銷項稅額,降低稅務風險。而子公司各自納稅可能面臨進項稅額和銷項稅額不匹配等風險。 所以在該特定業務場景下,將乙公司作為分公司或項目部由總公司統一納稅在增值稅繳納和管理方面具有一定優勢
2024-10-05 17:18:46
:損失酒精轉出進項稅額2.5*(10400/100%2B4500/100%2B1800/100)
2024-04-17 09:14:02
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