2 某居民企業,當年發生如下經營業務:全年取得產品銷售收入5800萬元,發 生產品銷售成本4200萬元;其他業務收入900萬元,其他業務成本680萬元;取得購買國債的利息收入40萬元;繳納(非增值稅)稅金及附加300萬元;發生管理費用 780萬元,其中新技術的研究開發費用60萬元、業務招待費用70萬元;發生財務費用 200萬元;取得直接投資其他居民企業的權益性收益30萬元(已在投資方所在地按15%的稅率繳納了所得稅);取得營業外收入110萬元,發生營業外支出260萬元(其中含公益性捐贈38萬元)。 要求:計算該企業當年應交企業所得稅。
迷人的發帶
于2023-12-04 17:42 發布 ??665次瀏覽
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小林老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2023-12-04 17:45
您好,正在回復題目
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你好,1. 計算會計利潤
? 會計利潤 = 營業收入 - 營業成本 - 稅金及附加 - 管理費用 - 財務費用+投資收益+營業外收入 - 營業外支出
? 營業收入 = 產品銷售收入 + 其他業務收入 = 5800+900 = 6700萬元
? 營業成本 = 產品銷售成本 + 其他業務成本 = 4200+680 = 4880萬元
? 投資收益 = 國債利息收入 + 直接投資其他居民企業的權益性收益 = 40+30 = 70萬元
? 會計利潤 = 6700 - 4880 - 300 - 780 - 200+70+110 - 260 = 460萬元
2. 納稅調整項目
? 業務招待費
? 業務招待費扣除限額1:發生額的60% = 70×60% = 42萬元
? 業務招待費扣除限額2:當年銷售(營業)收入的5‰=(5800 + 900)×5‰ = 33.5萬元
? 業務招待費應調增應納稅所得額 = 70 - 33.5 = 36.5萬元
? 國債利息收入
? 國債利息收入免稅,應調減應納稅所得額40萬元
? 直接投資其他居民企業的權益性收益
? 符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益免稅,應調減應納稅所得額30萬元
? 公益性捐贈
? 公益性捐贈扣除限額 = 460×12% = 55.2萬元
? 公益性捐贈38萬元未超過扣除限額,無需調整
3. 應納稅所得額
? 應納稅所得額 = 會計利潤 + 納稅調整增加額 - 納稅調整減少額
? 應納稅所得額 = 460+36.5 - 40 - 30 = 426.5萬元
4. 計算企業所得稅
? 企業所得稅稅率一般為25%
? 應交企業所得稅 = 應納稅所得額×稅率 = 426.5×25% = 106.625萬元
綜上,該企業當年應交企業所得稅106.625萬元。
2024-12-31 22:32:11

您好,正在回復題目
2023-12-04 17:45:20

你好需要計算做好了發給你
2023-12-19 11:33:54

你好,你把題目全部復制過來
2020-06-10 09:39:59

會計利潤 7600-3400-200%2B400-200-2000-600-200-140%2B40%2B20=1320
應納稅所得額 1320%2B40%2B5%2B15-60=1320
應交企業所得稅 1320*25%
2020-03-18 19:43:42
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2023-12-04 17:49
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