甲公司2021年度利潤表中營業收入為6700萬元,營業成本為3874萬元,稅金及附加265.5萬元,管理費用1650萬元,財務費用280萬元,銷售費用980萬元,資產減值損失491萬元,公允價值變動損失60.5萬元,投資收益600萬元,營業外收入800萬元,營業外支出350萬元。已知,甲公司以前年度尚未彌補的虧損有9萬元。 【要求】對甲公司2021年度的企業所得稅進行賬務處理。
執行力強的墨鏡
于2023-11-02 14:25 發布 ??386次瀏覽
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樸老師
職稱: 會計師
2023-11-02 14:27
應納稅所得額=營業收入-營業成本-稅金及附加-管理費用-財務費用-銷售費用-資產減值損失+公允價值變動損失+投資收益+營業外收入-營業外支出-彌補以前年度虧損=6700-3874-265.5-1650-280-980-491+60.5+600+800-350-9=1314.5(萬元)
應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率=1314.5×25%=328.625(萬元)
借:所得稅費用 328.625
貸:應交稅費——應交所得稅 328.625
實際繳納時:
借:應交稅費——應交所得稅 328.625
貸:銀行存款 328.625
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你好,
應納稅所得額=5000減3500減612加上10減(30-5)=873
所得稅=873*所得稅稅率
資產減值損失不允許稅前扣除,所以不減就可以了
2020-05-16 16:52:02

應納稅所得額=營業收入-營業成本-稅金及附加-管理費用-財務費用-銷售費用-資產減值損失%2B公允價值變動損失%2B投資收益%2B營業外收入-營業外支出-彌補以前年度虧損=6700-3874-265.5-1650-280-980-491%2B60.5%2B600%2B800-350-9=1314.5(萬元)
應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率=1314.5×25%=328.625(萬元)
借:所得稅費用 328.625
貸:應交稅費——應交所得稅 328.625
實際繳納時:
借:應交稅費——應交所得稅 328.625
貸:銀行存款 328.625
2023-11-02 14:27:16

你好,營業外收入,營業外支出和資產減值損失計入利潤總額填寫就是了
2019-01-10 11:38:56

你好,努力解答中,稍后回復你。
2024-06-20 16:46:16

這些都是損益類的科目,通俗講也就是公司的收入和成本
2015-03-13 10:24:28
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