企業2019年銷售收入為4800萬元,銷售成本為1000萬元。實現的利潤總額為2500 萬,使用所得稅稅率為25%,假定只有以下調整事項 (1) 營業外收入中漢100萬元財政拔款,投資收益中漢100萬元國債利息收入 (2) 營業外支出中100萬元通過壹基金捐贈給災區; (3)管理費用中贊助支出250萬,業務招待費50萬 (4) 合理應發工資薪金為200萬,職工福利費支出30萬,工會經費5萬,職工教育經 費8萬; 求該公司企業所得稅應納稅稅額
十月
于2023-05-25 16:31 發布 ??307次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2023-05-25 16:38
財務撥款和國債利息免稅,納稅調減200
相關問題討論

同學你好,稍等,計算好之后發你
2023-10-30 14:25:26

您好
捐贈扣除限額2500*0.12=300 全額扣除
贊助支出250不允許扣除 納稅調整??
業務招待費50*0.6=30? ?4800*5/1000=24? 納稅調整50-24=26
福利費扣除限額200*0.14=28 納稅調整30-28=2? ? 工會經費納稅調增金額5-200*0.02=1? 職工教育經費不需要納稅調整
公司企業所得稅應納稅稅額2500-100%2B250%2B26%2B2%2B1=2679
2679*0.25=669.75
2023-05-25 16:45:55

財務撥款和國債利息免稅,納稅調減200
2023-05-25 16:38:07

財務撥款和國債利息免稅,納稅調減200
公益性捐贈扣除2500*12%=300全部扣除
業務招待費扣除50*60%=30
4800*0.005=24納稅調增50-24=26
福利費扣除200*14%=28納稅調增30-28=2
工會經費納稅200*2%=4納稅調增5-4=1
教育費扣除200*2.5%=5納稅調增8-5=3
應納稅所得額的計算
2500-200 %2B26 %2B2 %2B1%2B 3=2332
應交企業所得稅2332*25%=583
2023-05-25 16:41:48

你好,主營業務收入,其他業務收入才是組成計算廣告費和業務招待費的收入基數。
2021-12-04 11:13:03
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