郭老師,郭老師,您好,我們公司現在營業執照的經營范 問
你好 鋼結構的房屋銷售是嗎 不動產銷售 答
老師:固定資產處置損失,計入營業外支出,匯算清繳時, 問
固定資產處置損失,計入營業外支出,匯算清繳時,不需要調增 答
109題老師不會祥細講下謝謝(1)來源于一國(地區)經 問
您好,2023 年天使投資人張某收支多樣且有捐贈,其境外經營所得抵免限額按特定公式算出為 13.23 萬元,用于境外納稅抵免 答
老師您好 我們公司2024年春節發給員工200元 問
同學您好,很高興為您解答,請稍等 答
請寫一下其他權益工具投資轉成本法的會計分錄 問
您好,馬上回答您的問題 答

某工業企業為居民企業,2020 年度發生經營業務如下: 全年取得產品銷售收入5600萬元,發生產品銷售成本4000萬元;取得國債利息收入40萬元;發生的管理費用760萬元,其中業務招待費用70萬元,工資薪金總額為300萬,工會經費10萬,職工福利費50萬;發生財務費用200萬元;取得營業外收入100萬元,發生營業外支出250萬元(其中含公益捐贈38萬元)。 要求,計算該企業該年應納的企業所得稅。
答: 同學你好,稍等,計算好之后發你
企業2019年銷售收入為4800萬元,銷售成本為1000萬元。實現的利潤總額為2500萬,使用所得稅稅率為25%,假定只有以下調整事項(1) 營業外收入中漢100萬元財政拔款,投資收益中漢100萬元國債利息收入(2) 營業外支出中100萬元通過壹基金捐贈給災區;(3)管理費用中贊助支出250萬,業務招待費50萬(4) 合理應發工資薪金為200萬,職工福利費支出30萬,工會經費5萬,職工教育經費8萬;求該公司企業所得稅應納稅稅額
答: 您好 捐贈扣除限額2500*0.12=300 全額扣除 贊助支出250不允許扣除 納稅調整?? 業務招待費50*0.6=30? ?4800*5/1000=24? 納稅調整50-24=26 福利費扣除限額200*0.14=28 納稅調整30-28=2? ? 工會經費納稅調增金額5-200*0.02=1? 職工教育經費不需要納稅調整 公司企業所得稅應納稅稅額2500-100%2B250%2B26%2B2%2B1=2679 2679*0.25=669.75
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
企業2019年銷售收入為4800萬元,銷售成本為1000萬元。實現的利潤總額為2500萬,使用所得稅稅率為25%,假定只有以下調整事項(1) 營業外收入中漢100萬元財政拔款,投資收益中漢100萬元國債利息收入(2) 營業外支出中100萬元通過壹基金捐贈給災區;(3)管理費用中贊助支出250萬,業務招待費50萬(4) 合理應發工資薪金為200萬,職工福利費支出30萬,工會經費5萬,職工教育經費8萬;求該公司企業所得稅應納稅稅額
答: 財務撥款和國債利息免稅,納稅調減200 公益性捐贈扣除2500*12%=300全部扣除 業務招待費扣除50*60%=30 4800*0.005=24納稅調增50-24=26 福利費扣除200*14%=28納稅調增30-28=2 工會經費納稅200*2%=4納稅調增5-4=1 教育費扣除200*2.5%=5納稅調增8-5=3 應納稅所得額的計算 2500-200 %2B26 %2B2 %2B1%2B 3=2332 應交企業所得稅2332*25%=583

