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羽飛老師

職稱注冊會計師,稅務師,中級會計師,初級會計師

2022-06-18 18:19

你好,是不是對應紅字發票沒有申報

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相關問題討論
你好,是不是對應紅字發票沒有申報
2022-06-18 18:19:12
你好,同學。 你首先是在出口系統申報,然后再電子稅務局增值稅申報
2019-12-03 18:05:20
免抵退稅的計稅依據  以出口企業開具的出口發票上的離岸價格為準,以其他加工條件成交的,應扣除按會計制度允許沖減出口銷售收入的運費、保險費、傭金等。若出口發票不能如實反映離岸價,企業應以實際離岸價申報免抵退稅,否則稅務機關有權按照《中華人民共和國稅收征收管理法》和《中華人民共和國增值稅暫行條例》予以核定。  二、舉例說明  (一)某生產企業2008年6月一般貿易出口貨物折合人民幣100萬元,內銷60萬元,當期進項稅額為16萬元,適用征稅率17%,退稅率13%,計算應納稅款、應退稅額和免抵稅額  第一步:計算“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”。免抵退稅不得免征和抵扣稅額=外銷收入×(征稅率-退稅率)=100×(17%-13%)=4萬元。  第二步:計算“當期應納稅額”。當期應納稅額=內銷收入×征稅率-(當期進項稅額-免抵退稅不得免征和抵扣稅額 )=60×17%-(16-4)=-1.8萬元。  第三步:計算“免抵退稅額”。免抵退稅額=外銷收入×退稅率=100×13%=13萬元。  第四步:取當期“留抵稅額”與“免抵退稅額”較小者作當期應退稅額,則免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額。  由于留抵稅額1.8萬元<免抵退稅額13萬元,因此當期應退稅額=1.8萬元,免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=13-1.8=11.2萬元。  因此,該生產企業2008年6月應交增值稅0元,應退增值稅1.8萬元,免抵稅額11.2萬元。
2019-12-03 17:39:39
7月增值稅申報期內申報所屬期為6月的出口退稅,每個月都是在次月增值稅申報期內申報上月的出口退稅,如果想申報以前月份的,可以發給出口退稅稅管員來申報
2019-08-02 12:39:02
你好,這個目前沒有實操,只有課程,有外貿的實操,但是沒有出口退稅系統的
2020-04-14 17:13:12
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