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送心意

jollyliu老師

職稱高級會計師,國際內審師

2021-07-06 21:11

同學,你好,這個可以做為管理費用工資

追問

2021-07-06 21:15

不是這樣的吧?繳納個稅的分錄?

jollyliu老師 解答

2021-07-06 21:18

同學,你好,那么你是不是先要借:管理費用-工資薪酬貸:應付職工薪酬,應交稅費-個稅;那么現在多交了個稅是不是要補提管理費用

追問

2021-07-06 21:51

假如工資100元,個稅2元,發放時:實發應是98元,應交個稅2元,但忘記了個稅,實際發放了100元,對不?繳納個稅時,正常分錄為應交稅費/個稅2元,可發放時無此項。如按上正常分錄,應交稅費就有借方余額?

追問

2021-07-06 21:52

個人承擔的個稅能在企業所得稅前扣除?

jollyliu老師 解答

2021-07-06 22:31

同學,你好,繳納個稅時,正常分錄為應交稅費/個稅2元,可發放時無此項。如按上正常分錄,應交稅費就有借方余額?這樣只能補提成本費用。個人承擔的個稅能在企業所得稅前扣除

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相關問題討論
同學,你好,這個可以做為管理費用工資
2021-07-06 21:11:21
你好,如果是三個月的,他的入職日期是多少
2019-08-09 19:00:09
你好,前三個要補提工資,借管理費用--工資5000,貸應付職工薪酬--工資5000,然后要到稅務局補0申報,這樣累計計算就不用繳個稅,1)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下: 本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額 累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除 其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。累計預扣預繳舉例 2019年1月,甲取得工資3萬元,個人負擔“三險一金”4000元,專項附加扣除2000元(無其他扣除項);2019年2月,甲同樣取得工資3萬元,個人負擔“三險一金”4000元,專項附加扣除2000元(無其他扣除項)。 問:甲在1月和2月分別預扣預繳個人所得稅是多少? 如果上述工資在2018年1月和2月取得,甲兩個月應分別單獨計算個人所得稅,專項附加不得扣除。 每月應納稅額=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工資在2019年取得,甲應按照累計預扣預繳法計算個人所得稅,專項附加可以扣除。 按照累計預扣預繳法計算個人所得稅,專項附加可以扣除。 1月應納稅額=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月應納稅額=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-2520-570=710元。
2019-08-11 07:57:38
你好同學,實務中更多的是按照你們的方法做。先計提,實際發放的時候再做發放工資的分錄。
2021-08-24 16:15:12
同學您好! 不建議使用現金平賬來處理工資發放與計提的時間差異。這會導致財務報表不準確,銀行存款與實際情況不一致。正確的做法是按實際發放月份進行工資計提和發放,如有差異,應調整相關賬目,確保財務報表真實反映公司財務狀況。
2024-03-05 17:26:55
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