合肥市某工業企業2020年度利潤總額(稅前會計利潤)為19 800 000元,所得稅稅率為25%。全年實發工資、薪金為2 000 000元,職工福利費300 000元,工會經費50 000元,職工教育經費210 000元;經查:該公司當年營業外支出中有120 000元為稅收滯納罰金;另外,本年實現的國債利息收入20 000元。假定該公司全年無其他納稅調整因素。 已知企業所得稅法規定,企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除;企業發生的 職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除;企業撥繳的工會經費, 不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除; 企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。 要求: (1)調整計算該企業2020年所得稅應納稅額。(10分) (2)編制會計分錄。(5分) (3)依據所得稅法規定,理論上還可能有哪些調增、調減項?最少各說出二項。(5分)? ?
誠心的小籠包
于2021-06-23 19:26 發布 ??1432次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2021-06-23 19:43
你好,需要計算做好了發給你
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你好,需要計算做好了發給你
2021-06-23 19:43:27

福利費扣除限額是2000000*14%=280000
納稅調增300000-280000=20000
工會經費扣除限額2000000*2%=40000
納稅調增50000-40000=10000
職工教育經費扣除2000000*8%=160000
納稅調增210000-160000=50000
稅收滯納金不可以抵扣納稅調增120000
國債利息免稅,納稅調減20000
應納稅所得額的計算是
19800000+20000+10000+50000+120000-20000=19980000
應交所得稅的計算是
19980000*25%=4995000
2.借所得稅費用4995000貸應交稅費應交所得稅4995000
2021-06-23 22:50:37

你好請把題目完整發過來看看
2021-05-12 21:31:51

你好同學,稍等回復您
2023-03-10 16:42:56

1980+(30-200*14%)+(5-200*2%)+12
這部分的金額*稅率
2019-06-04 13:56:29
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誠心的小籠包 追問
2021-06-23 19:50
暖暖老師 解答
2021-06-23 19:59
誠心的小籠包 追問
2021-06-23 20:17
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2021-06-23 20:21