2.假定某企業為居民企業,2019年經營業務如下: (1)取得銷售收入20000萬元,從被投資單位分回利潤200萬元,國債利息收入100萬元。 (2)銷售成本7000萬元。 (3)發生銷售費用4000萬元(其中廣告費3500萬元) (4)管理費用4000萬元(其中業務招待費200萬元,技術開發費用500萬元); (5) 財務費用500萬元,(其中含向生產企業一年期1000萬元的借款利息50萬元,銀行同期同類的貸款利率5%)。 (6)稅金及附加500萬元 (7)營業外支出600萬元(其中含通過公益性社會團體向貧困山區捐款300萬元,支付稅收滯納金10萬元)。 (8)計入成本、費用中的實發工資總額2000萬元、支付職工工會經費40萬元、支出職工福利費300萬元,職工教育經費100萬元。 (9)購買環保設備200萬元
堅強的斑馬
于2021-05-29 11:41 發布 ??2317次瀏覽
- 送心意
稅務師王老師
職稱: 稅務師,初級會計師
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業務招待費扣除限額30*60%=18
5000*0.005=25納稅調增30-18=12
管理費用可以扣除960-12=948
2022-03-18 12:33:27

您好 計算過程如下
會計利潤=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110
廣告費限額=4000*0.15=600 調增 17萬元
業務招待費限額4000*0.005=20 25*0.6=15 調增 10萬元
技術開發費調減40*0.75=30
捐贈支出限額 110*0.12=13.2 調增 16.8
稅收納金調增6萬元
國債利息調減 10萬元
虧損調減 20萬元
工費經費限額 200*0.02=4 調增1萬元
福利費限額200*0.14=28萬元 調增3萬元
教育經費限額 200*0.08=16 無需調增
所得稅=(110+17+10-30+16.8+6-10-20+1+3)*0.25=25.95
2021-12-21 15:44:00

你好請把題目完整發一下
2022-05-05 13:37:47

您好,150是利潤總額。企業發生的公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。
年度利潤總額為2500-1100-670-480-60-60%2B70-50=150
公益性捐贈扣除限額為150*0.12=18,調增50-18=32
2020-07-09 16:32:03

你好,題目是計算企業實際繳納的企業所得稅嗎?
2019-10-14 12:50:45
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