假定某企業為居民企業,2019年經營業務(1)取得銷售收入2500萬元。 (2) 銷售成本1100萬元 (3) 發生銷售費用670萬元(其中廣告費500萬元) ;管理費用480萬元(其中業務招待費20萬元) ;財務費用60萬元。 (4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元)。 (5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款35萬元,支付稅收滯納金5萬元。 (6)其中計入上述成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費、支出職工福利費和職工教育經費“三 項經費”共計40萬元(此處三項經費為簡化計算,故進行了合并,在計算稅收金額時也可合并計算)。要求計算: (1)該企業的會計利潤總額; (2)該企業對廣告費用的納稅調整額; 3)該企業對招待費的納稅調整額; 4)該企業對營業外支出的納稅調整額;5)該企業對“三項經費”的納稅調整額;
聰明的書本
于2020-06-24 14:39 發布 ??3317次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
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業務招待費扣除限額30*60%=18
5000*0.005=25納稅調增30-18=12
管理費用可以扣除960-12=948
2022-03-18 12:33:27

您好 計算過程如下
會計利潤=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110
廣告費限額=4000*0.15=600 調增 17萬元
業務招待費限額4000*0.005=20 25*0.6=15 調增 10萬元
技術開發費調減40*0.75=30
捐贈支出限額 110*0.12=13.2 調增 16.8
稅收納金調增6萬元
國債利息調減 10萬元
虧損調減 20萬元
工費經費限額 200*0.02=4 調增1萬元
福利費限額200*0.14=28萬元 調增3萬元
教育經費限額 200*0.08=16 無需調增
所得稅=(110+17+10-30+16.8+6-10-20+1+3)*0.25=25.95
2021-12-21 15:44:00

你好請把題目完整發一下
2022-05-05 13:37:47

您好,150是利潤總額。企業發生的公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。
年度利潤總額為2500-1100-670-480-60-60%2B70-50=150
公益性捐贈扣除限額為150*0.12=18,調增50-18=32
2020-07-09 16:32:03

你好,題目是計算企業實際繳納的企業所得稅嗎?
2019-10-14 12:50:45
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