A公司2019年度利潤表中利潤總額為6000萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產期初借方余額為40萬元,遞延所得稅負債期初貸方余額為50萬元。 2019年發生的有關交易和事項中,會計處理和稅收處理存在差別的有: (1)2019年1月份開始計提折舊的一項固定資產,成本3000萬元,使用年限為10年,凈殘值為0,會計處理按年數總和法計提折舊,稅務處理按直線法計提折舊。假定稅法規定的使用年限及凈殘值與會計規定相同。 ??? (2)向關聯企業捐贈現金1000萬元。假定按照稅法規定,企業向關聯方的捐贈不允許稅前扣除。 ??? (3)當年度發生研究開發費用2100萬元,未形成無形資產。(研發費用加計75%) ??? (4)違反環保法規定應支付罰款500萬元。 ??? (5)期末對持有的存貨計提了200萬元的存貨跌價準備。 ??? (6)當期取得的交易性金融資產,投資成本2800萬元,資產負債表日的公允價值3250萬元。 ??? 期末資產、負債項目的暫時性差異,除上述提及的項目外,無其他項目。 ??? 要求:(1)計算2019年度當期應交所得稅,并編制會計分錄。 ??? (2)計算出遞
??執筆畫流年
于2020-06-30 07:43 發布 ??4547次瀏覽


- 送心意
冉老師
職稱: 注冊會計師,稅務師,中級會計師,初級會計師,上市公司全盤賬務核算及分析
2020-06-30 08:00
你好
1、折舊納稅調整=(3000/10-3000*10/55)=-245.45
計算2019年度當期應交所得稅=(6000+245.45+1000-2100*75%+500+200-(3200-2800))*25%=1492.61
借:所得稅費用1492.61
貸:應交所得稅1492.61
2、遞延所得稅資產=245.45*25%+200*25%=111.36
和遞延所得稅負債=(3200-2800)*25%=100
借:遞延所得稅資產111.36
貸:所得稅費用111.36
借:所得稅費用100
貸:遞延所得稅負債100
3、所得稅費用=1492.61-111.36+100=1481.25
相關問題討論

你好,會導致遞延所得稅負債的變動。
2021-03-31 16:11:13

末計提壞賬準備和存貨計提跌價準備,賬面價值小于計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異,確認遞延所得稅資產
借:遞延所得稅資產
貸:所得稅費用
《企業會計準則第8號——資產減值》的規定,是針對“部分長期資產”的資產減值制定的準則,并不是全部長期資產,不適用于在其他具體準則中規范的減值。該準則規范的長期資產減值視同永久性減值,一經提取不得轉回。只能在處置相關資產后或資產離開企業時,再進行資產減值的賬務處理。
2015-08-16 17:02:50

所得稅暫時性差異,不管是遞延所得稅資產,還是遞延所得稅負債,所得稅費用金額還是應交稅費-所得稅金額 是不變的
借:所得稅費用
遞延所得稅資產
貸:應交稅費--應交所得稅
遞延所得稅負債
2018-12-07 22:34:19

你好,是記入遞延所得稅資產
2020-08-20 09:19:41

折舊金額150/15*5=50萬
稅法承認折舊 150/5=30萬
當年應納所得稅=(700+20+20-30-100+40)*25%=162.5
借 所得稅費用
遞延所得稅資產 20+40*25%
貸 應交所得稅 162.5
遞延所得稅負債 30*25%
2019-11-11 10:26:32
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??執筆畫流年 追問
2020-06-30 08:02
冉老師 解答
2020-06-30 08:05
??執筆畫流年 追問
2020-06-30 08:08
冉老師 解答
2020-06-30 08:16
??執筆畫流年 追問
2020-06-30 08:46
冉老師 解答
2020-06-30 09:05
??執筆畫流年 追問
2020-06-30 09:07
冉老師 解答
2020-06-30 09:07