A公司2019年度利潤表中利潤總額為6000萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產期初借方余額為40萬元,遞延所得稅負債期初貸方余額為50萬元。 2019年發生的有關交易和事項中,會計處理和稅收處理存在差別的有: (1)2019年1月份開始計提折舊的一項固定資產,成本3000萬元,使用年限為10年,凈殘值為0,會計處理按年數總和法計提折舊,稅務處理按直線法計提折舊。假定稅法規定的使用年限及凈殘值與會計規定相同。 ????(2)向關聯企業捐贈現金1000萬元。假定按照稅法規定,企業向關聯方的捐贈不允許稅前扣除。 ????(3)當年度發生研究開發費用2100萬元,未形成無形資產。(研發費用加計75%) ????(4)違反環保法規定應支付罰款500萬元。 ? ????(5)期末對持有的存貨計提了200萬元的存貨跌價準備。 ? ????(6)當期取得的交易性金融資產,投資成本2800萬元,資產負債表日的公允價值3250萬元。 ????期末資產、負債項目的暫時性差異,除上述提及的項目外,無其他項目。 我的做題有問題嘛?
純真的溪流
于2020-06-30 15:04 發布 ??4045次瀏覽


- 送心意
劉之寒老師
職稱: 稅務師
2020-06-30 15:38
紅色字體的均正確,應交所得稅計算有誤(當期應交所得稅的計算與期初遞延所得稅沒有關系)。
1、應交企業所得稅=(6000+3000*10/55-3000/10+1000-2100*75%+500+200-450)*25%=1480.1;
2、遞延所得稅資產=(3000*10/55-3000/10)*25%+200*25%=111.36;
3、遞延所得稅負債=(3250-2800)*25%=112.5;
4、所得稅費用=1480.1+112.5-111.36=1481.2。
本題中遞延所得稅的計算也不考慮期初,原因在于事項(1)、(5)、(6)的暫時性差異都是當期發生額,并不是余額。
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末計提壞賬準備和存貨計提跌價準備,賬面價值小于計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異,確認遞延所得稅資產
借:遞延所得稅資產
貸:所得稅費用
《企業會計準則第8號——資產減值》的規定,是針對“部分長期資產”的資產減值制定的準則,并不是全部長期資產,不適用于在其他具體準則中規范的減值。該準則規范的長期資產減值視同永久性減值,一經提取不得轉回。只能在處置相關資產后或資產離開企業時,再進行資產減值的賬務處理。
2015-08-16 17:02:50

你好,是記入遞延所得稅資產
2020-08-20 09:19:41

你好,會導致遞延所得稅負債的變動。
2021-03-31 16:11:13

同學,你好
確認遞延所得稅負債
借所得稅費用
貸遞延所得稅負債
確認遞延所得稅資產
借遞延所得稅資產
貸所得稅費用
所得稅費用借增貸減
所以遞延所得稅費用=遞延所得稅負債減遞延所得稅資產
2022-06-09 20:31:20

您好,因為計提所得稅費用是增加遞延所得稅負債,減少遞延所得稅資產
2021-02-05 08:34:51
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