甲公司2018年利潤表中利潤總額為1000萬元,適用的所得稅稅率為25%,當年發生的有 關交易和事項中,會計處理與稅務處理存在差異的有: (1)向關聯企業提供現金捐贈100萬元。 (2)支付罰款和稅收滯納金50萬元。 (3)向關聯企業贊助支付100萬元。 (4)取得國債利息收入150萬元。 (5)年末計提了100萬元的存貨跌價準備。 (6)某項交易性金融資產取得成本為150萬元,年末的市價為180萬元,按照稅法規定,持 有該項交易性金融資產期間公允價值的變動不計入應納稅所得額。 (7)年末預提了因銷售商品承諾提供一年的保修費50萬元。按照稅法規定,與產品售后服 務相關的費用在實際發生時允許扣除。 要求: (1)根據上述資料,計算2018年的應納稅所得額和應交所得稅。 (2)計算遞延所得稅。 (3)計算所得稅費用及其相應的賬務處理
沐兮
于2020-06-29 17:49 發布 ??12229次瀏覽
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陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,高級會計師
2020-06-29 18:10
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2020-06-29 18:10:33

同學你好
有一定的計算量 您稍等
2022-10-21 17:58:34

您好 計算過程如下
應納稅所得額=500%2B60%2B4%2B80-20%2B5-30%2B6=605
應交所得稅=605*0.25=151.25
應納稅暫時性差異30 遞延所得稅負債7.5
可抵扣暫時性差異5%2B6=11 遞延所得稅資產 11*0.25=2.75
2021-12-06 14:59:00

您好!晚點給您過程哦
2022-04-12 15:38:15

2017應納稅所得額=800-100+50-50+200+100=1000
應交所得稅=1000*0.25=250
遞延所得稅資產=(200+100)*25%=75
遞延所得稅負債=50*25%=12.5
借,所得稅費用187.50
遞延所得稅資產75
貸,應交稅費-企業所得稅250
遞延所得稅負債12.5
2022-04-12 18:28:25
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