我們是人力資源服務公司,承接一份勞務外包服務,我 問
可以找勞務派遣公司的工人 答
小微企業截止4月來票,多計提的勞務成本,在匯算清繳 問
納稅調整項目明細表,30欄扣除類,其他欄,調增 答
老師我想問下 公司購買冷風機計入什么科目 每臺 問
可計入制造費用-低值易耗品 答
老師工商年報中,養老保險等實際繳納金額是指單位 問
你好,這個是公司的部分。 答
老師,公司掛了一個人社保,不給他做工資(實質社保費 問
那個不行的,需要按最低工資申報和發放,不然掛靠社保查到就白交了,還要罰款 答

甲公司適用的得稅稅率為25%。2017年期初不存在暫時性差異。2017年和年和2018年有關資料如下:(1)2017年利潤總額為800萬元。甲公甲公司當年會計與稅收之間的差異包括以下事項:①取得國債利息收入100萬元;②支付稅款滯納金50萬元;③交易性金融資產的成本為600萬元,期末公允價值為650萬元;④本期計提存貨跌價準備200萬元;⑤因售后服務預計負債100萬元。甲公司2017年12月31日資產負債表中部分項目的賬面價值與計稅基礎情況如下:單位:萬元項目 賬面價值 計稅基礎交易性金融資產650 600存貨 2000 2200預計負債 100 0甲公司2018年該企業的應納稅所得額為1000萬元。資產負債表中部分項目的賬面價值與計稅基礎情況如下:單位:萬元項目 賬面價值 計稅基礎交易性金融資產 480 380存貨 270 280預計負債50 0無形資產(自行開發)200 350計算確定2017 2018年應納稅所得額 應交所得稅、遞延所得稅資資產和負債 編制所得稅費用會計分錄
答: 同學你好 有一定的計算量 您稍等
甲公司2018年利潤表中利潤總額為1000萬元,適用的所得稅稅率為25%,當年發生的有關交易和事項中,會計處理與稅務處理存在差異的有:(1)向關聯企業提供現金捐贈100萬元。(2)支付罰款和稅收滯納金50萬元。(3)向關聯企業贊助支付100萬元。(4)取得國債利息收入150萬元。(5)年末計提了100萬元的存貨跌價準備。(6)某項交易性金融資產取得成本為150萬元,年末的市價為180萬元,按照稅法規定,持有該項交易性金融資產期間公允價值的變動不計入應納稅所得額。(7)年末預提了因銷售商品承諾提供一年的保修費50萬元。按照稅法規定,與產品售后服務相關的費用在實際發生時允許扣除。要求:(1)根據上述資料,計算2018年的應納稅所得額和應交所得稅。(2)計算遞延所得稅。(3)計算所得稅費用及其相應的賬務處理
答: 正在解答中,請稍后
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
甲公司適用的得稅稅率為25%。2017年期初不存在暫時性差異。2017年和年和2018年有關資料如下:(1)2017年利潤總額為800萬元。甲公甲公司當年會計與稅收之間的差異包括以下事項:①取得國債利息收入100萬元;②支付稅款滯納金50萬元;③交易性金融資產的成本為600萬元,期末公允價值為650萬元;④本期計提存貨跌價準備200萬元;⑤因售后服務預計負債100萬元。甲公司2017年12月31日資產負債表中部分項目的賬面價值與計稅基礎情況如下:單位:萬元項目 賬面價值 計稅基礎交易性金融資產650 600存貨 2000 2200預計負債 100 0甲公司2018年該企業的應納稅所得額為1000萬元。資產負債表中部分項目的賬面價值與計稅基礎情況如下:單位:萬元項目 賬面價值 計稅基礎交易性金融資產 480 380存貨 270 280預計負債50 0無形資產(自行開發)200 350計算確定2017 2018年應納稅所得額 應交所得稅、遞延所得稅資資產和負債 編制所得稅費用會計分錄
答: 2017應納稅所得額=800-100+50-50+200+100=1000 應交所得稅=1000*0.25=250 遞延所得稅資產=(200+100)*25%=75 遞延所得稅負債=50*25%=12.5 借,所得稅費用187.50 遞延所得稅資產75 貸,應交稅費-企業所得稅250 遞延所得稅負債12.5


小默老師 解答
2022-04-12 18:37