
某居民企業適用稅率25%,年度銷售收入3000萬元,利潤總額為500萬元,當年實際發生業務招待費30萬元,公益性捐贈100萬元。計算該企業當年應納企業所得稅。
答: 你好 企業發生的與其生產、經營業務有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰ 業務招待費支出生額的60%=18萬,收入的5‰=15萬,所以按較小的數據15萬扣除,納稅調增15萬 公益性捐贈100萬元,按利潤總額12%以內扣除,可以扣除60萬,納稅調增40萬 當年應納企業所得稅=(500萬+15萬+40萬)*25%=138.75萬
某居民企業適用稅率25%,年度銷售收入3000萬元,利潤總額為500萬元,當年實際發生業務招待費30萬元,公益性捐贈100萬元。計算該企業當年應納企業所得稅。
答: 你好 當年實際發生業務招待費30萬元,發生額60%=18萬,銷售收入3000萬元千分之5=15萬,所以業務招待費反15萬扣除,納稅調增15萬 公益性捐贈按利潤總額12%以內扣,可以扣除60萬,納稅調增40萬 當年應納企業所得稅=(500萬+15萬+40萬)*25%
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
老師 我們之前入賬把業務招待費計入到銷售費用里面了 現在做企業所得稅匯算清繳的時候 需要把招待費調出40% 那我們在填寫年度的利潤表的時候銷售費用總額能包含業務招待費嘛
答: 你好,全部的利潤表里面還是全部。

