進銷項稅額月底需要做結轉分錄嗎

進銷項稅額月底需要做如下結轉分錄:
1、進項稅和銷項稅月底處理會計分錄如下:
借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅),
借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出),
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅),
貸:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)。
2、結轉應繳納增值稅,其會計分錄如下:
借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅),
貸:應交稅費—未交增值稅。
3、次月繳納增值稅,其會計分錄如下:
借:應交稅費—未交增值稅,
貸:銀行存款。
什么是進項稅和銷項稅 問
進項稅指納稅人購進貨物或者接受應稅勞務,所支付或者負擔的增值稅。 銷項稅指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅。 答
待轉銷項稅額是什么意思 問
待轉銷項稅額就是會計上確認收入的時點早于增值稅稅法上確認增值稅納稅義務發生時點的,應將相關銷項稅額計入應交稅費—待轉銷項稅額,待實際發生納稅義務的時候再轉入應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)科目核算。 答
銷項稅額計算公式 問
銷項稅額是指增值稅納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅稅額。比如一臺手機售價3000元不含稅,稅率13%,則銷項稅額為3000*13%=390元。 答
進項稅額銷項稅額的區別 問
進項稅額和銷項稅額的區別主要在于納稅的主體,進項稅額是由別的公司開具給本公司的,是本公司支出的部分,對方的銷項稅額就是本公司的進項稅額,而本公司的銷項稅額是本公司開具給其他公司的,是本公司的收入部分對應的稅額, 答
銷項稅額如何抵扣進項稅額 問
一般納稅人單位的增值稅應納稅額=銷項稅額—進項稅額。通過進項發票的認證來抵扣增值稅的銷項稅額。 如果是銷項稅額大于進項稅額,結轉的賬務處理是, 借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額), 貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)。 答

老師您好,月底進項稅額跟銷項稅額要結轉嗎,如果需要結轉分錄怎么做
答: 您好 請問您是進項大于銷項 還是銷項大于進項
請問,月底時銷項稅比進項稅大,進項稅需要結轉嗎?如果需要結轉,結轉的分錄怎么做?
答: 你好,需要結轉,結轉分錄是 借;應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 貸;應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅) 借;應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅), 貸;應交稅費-未交增值稅
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
年底,應交稅費-進項,銷項都有余額,需要結轉嗎?如何結轉,做分錄
答: 借應交稅費-應交增值稅-轉出未交 貸應交稅費-應交增值稅-進項 借應交稅費-應交增值稅-銷項 貸應交稅費-應交增值稅-轉出未交增值稅
- 免費提問
- 極速解答
- 緊急催問

