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老師, 某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2021年2月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額105.3萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元。已知,適用的增值稅稅率為13%,出口退稅率為10%,月初無留抵稅額,相關發票均已在當月抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是( )。 A.應繳納增值稅19.5萬元,免抵增值稅額為69萬元 B.應退增值稅65.1萬元,免抵增值稅額為0 C.應退增值稅69萬元,免抵增值稅額為0 D.應退增值稅65.1萬元,免抵增值稅額為3.9萬元 正確答案 : D 當期不得免征和抵扣稅額=690×(13%-10%)=20.7(萬元),當期應納增值稅=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(萬元),當期免抵退稅額=690×10%=69(萬元),69萬元>65.1萬元,則當期應退稅額為65.1萬元,當期免抵稅額=69-65.1=3.9(萬元)。 這個出口退稅率是怎么來的?
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2022-02-21
老師,疫情期間,免征增值稅,用于免征增值稅項目的進項稅額不得抵扣什么意思
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2020-03-02
征免稅不同項目不能同一張填開,政策依據是什么?
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2019-01-28
老師第九點的免稅與不得抵扣進項稅的聯系不懂,不是說免征增值稅么?
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2020-04-18
那個不得免征和抵扣的稅額每家公司都有嗎,是不是征稅率和退稅率的差造成的?必須是嗎?那征稅率和退稅率一樣的話,是不是就沒有這塊
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2019-03-26
出口退稅計算免抵退不得免征和抵扣的稅額,用進項發票的金額計算跟用銷售出口的金額計算有什么區別?
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2017-11-24
生產企業計算當期應納稅額:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額) 這個公式是不是漏了一項,還應該減去上期留抵稅額?
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2020-07-28
2015年5月,補交了2014年7月所得稅,怎么做分錄?
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2016-03-21
1某公司是一家具有進出口經權的生產型企業(增稅一般納稅人),2019年9月份國內銷售貨物實現不含稅銷售額200萬元,款項已收到.當月服關出ロ貨物一批,FOB價30萬美元,款項尚未收回,當月購進貨物350萬元,進項稅額為45.5萬元,款項用銀行存款支付,8月份末抵扣完的進項稅額為8萬元,該公司本月無免稅購進原材料的情況,增值稅征稅率13%,退稅率10%,出口的售適用匯率1$=6¥.依上述資料,采用“免抵退”稅方法計出口退免稅,要求 1計算 (1)計算當月不得免征和扣稅額 (2)計算當月應納稅額和期末留抵稅額 (3)計算當月免抵退稅額 (4)計算當月應退稅額 (5)計算當月免抵稅額 2會計處理 (1)購進貨物的會計處理 (2)國內銷售貨物的會計處理: (3)出口銷售的會計處理 (4)不得免征和抵扣稅額的會計處理 (5)出口退稅的會計處理 6)結轉下期繼續抵扣稅額
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2020-07-02
星公司是一家具有進出口經營權的生產型企業(增值稅一般納稅人),2019年0月份國內銷售貨物實現不含稅銷售額200萬元,款項已收到。當月報美出口貨物一批,FOB價30萬美元,款項尚來收回。當月購進貨物350萬元,進項稅額為45.5萬元,款項用銀行存款支付。8月份來抵扣完的進項稅額為8萬元,該公司本月無免稅購進原材料的情況,增值稅征稅率13%,退稅率10%,出口銷售適用匯率 1$= 6.0¥。依據上述資料,采用“免、抵、退”稅方法計算出口退免稅,要求: 1.計算 (1)計算當月不得免征和抵扣稅額; (2)計算當月應納稅額和期末留抵稅額;(3)計算當月免抵退稅額; (4)計算當月應退稅額; (5)計算當月免抵稅額。 2.會計處理 (1)購進貨物的會計處理; (2)國內銷售貨物的會計處理; (3)出口銷售的會計處理; (4)不得免征和抵扣稅額的會計處理;(5)出口退稅的會計處理; (6)結轉下期繼續抵扣稅額。 (請在下方作答)
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2020-07-02
為什么在應納稅額為什么要減去12000? 12000元不是不得免征和抵扣的稅額嗎?不是應該上交的嗎? 又為什么說只抵扣了12000?
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2016-07-19
今天看到一筆這樣分錄,采購退貨收到對方開的紅字發票。借:應付賬款或應收賬款 借:應交稅費-應交增值稅-進項閣額 貸:原材料 金額用紅字表示,這什麼意思
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2017-06-25
. 某有進出口經營權的一般納稅人生產企業,2011 年3 月,實現內銷貨物銷售額為 300 萬元,一般貿易方式出口貨物銷售額(離岸價)200 萬美元(外匯人民幣牌價1 :6), 購進所需原材料等貨物的進項稅額為860 萬元,該企業銷售貨物適用稅率為17%,退稅率 為13%,并且有上期未抵扣完的進項稅額32 萬元,當期出口貨物不得免征和抵扣稅額為 ( )萬元。 A. 275.2 B. 34.4 C. 48 D.
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2017-08-25
一般納稅人增值稅稅負率是這么算的么,比如今年1-12月的增值稅應納稅額除以1-12月的不含稅銷售收入么?所得稅稅負率等于匯算清繳后的應納所得稅除以不含稅銷售收入和其他不含稅收入的和么,還是所得稅稅負率等于1-12月預繳的所得稅除以不含稅銷售收入和其他不含稅收入的和么?
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2018-05-25
多選11、實行“免、抵、退”辦法的生產企業自營或委托外貿企業代理出口貨物時,下列賬務處理正確的有(  )。 A. 按規定計算的當期出口貨物免抵退稅不得免征和抵扣稅額,應借記“應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)” B. 按規定計算的當期出口貨物免抵退稅不得免征和抵扣稅額,計入出口貨物的成本 C. 按規定計算的當期免抵稅額應貸記“應交稅費—應交增值稅(出口退稅)” D. 按規定計算的當期應退稅額,應借記“其他應收款” E. 按規定計算的當期應退稅額,應借記“應交稅費—應交增值稅”
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2021-09-27
出口企業,當期應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額-當期不得免征和抵扣稅額)其中,當期銷項稅額是怎么計算的呢?
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2017-06-22
當月進料加工保稅進口料件的組成計算價格,為什么也要算當期不得免征和抵扣的稅額抵減額?
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2022-09-29
老師您好,我們是進出口退稅企業,這個月的進項稅額是57945.05元,海關繳款書上的稅額是6614.4元,上期留抵稅額是41164.81元,這個月的銷售出口額金額是360000元,不得免征和抵扣稅額是14400元,那這個月的應退稅額是多少啊?麻煩老師把計算過程寫出來我理解一下,謝謝老師了
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2019-09-26
老師您好,我們是進出口退稅企業,這個月的進項稅額是57945.05元,海關繳款書上的稅額是6614.4元,上期留抵稅額是41164.81元,這個月的銷售出口額金額是360000元,不得免征和抵扣稅額是14400元,那這個月的應退稅額是多少啊?麻煩老師把計算過程寫出來我理解一下,謝謝老師了
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2019-09-26
免抵退稅申報匯總表,第8欄進料加工核銷應調整不得免征和抵扣稅額 與增值稅納稅申報表差額-5978.42元,這個怎樣處理
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2022-05-27
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