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老師,您好,請問計提應付工資時,借:管理費用這里填報的數字為他的應付工資的數字,扣保險費用時,也是借:管理費用,那么,我認為員工得到的實際工資是:應付工資加上保險費和公積金,而不是減去這兩項,我的理解看表是錯誤的,可是,我想不明白,都計入管理費用借方,不就是相加嗎?謝謝啦
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2016-08-22
工資薪申報!添加其他公司怎么添加
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2021-09-04
老師好,城鎮土地使用稅計提的時候是計提在開發成本里面還是稅金及附加里面 還有房產稅及殘保金,工會經費的計提是否計提在稅金及附加里面
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2021-02-03
L企業將一批原材料委托外單位代加工H產品(屬于應稅消費品),發出原材料成本為100 000 元。用銀行存款支付加工費用10 000元,支付應繳納的消費稅5842元, 取得增值稅專用發票上注明增值稅1300元。加工完畢驗收入庫。請比較一下L企業在以下兩種不同情況下的會計核算: (1)H產品收回后用于連續生產的會計核算處理; (2)H產品收回后直接用于銷售的會計核算處理。
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2022-10-26
老師你好,艾草加工成艾絨屬于深加工嗎?進項稅額可以抵扣9%,再另外加計扣除1%嗎?
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2021-10-21
老師,買了布,5181元,又委托別人加工支付加工費944元,加工完之后,也不是商品,僅僅是包的一部分,怎么做分錄
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2018-06-20
早上好我想問問委托加工材料/貨物 的明細來料加工(客戶提供材料給我們加工)的會計分錄是怎么樣做呢
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2023-11-10
我們是小型加工廠,實行做六休一制,工資構成分為基本工資。崗位工資,加班費(這里的加班費指周六加班的工資,是按照基本工資除以22天乘以1.5得出的數),工齡,全勤,績效提成,住宿津貼,話補,餐補和油補,有些員工周日也需要加班,這個加班費該怎么算?有些沒有上夠全勤,這個請假扣款工資該怎么算?
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2021-04-28
我想請問下,我工廠有替別人加工,其中漆是我們的原材料,需要提供,我倉庫該怎么設 ①原材料采購入庫原材料倉庫,領用出庫噴塑車間 ②客戶提供半成品加工入庫半成品倉庫,領用出庫噴塑車間,用了漆生產入庫噴塑倉庫,再銷售出庫
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2021-12-12
某市高爾夫球藝有限公司為一般納稅人,從事高爾夫球具的生產、進口以及銷售,同時從事高爾夫球場的經營,某月經營業務如下; (1)購進原材料一批,取得專用發票價款30萬,已認證,料已驗收入庫; (2)期末盤存發現:期初庫存外購已稅高爾夫球握把的買價127萬;本期外購已稅高爾夫球握把取得專用發票買價18萬,已認證;期末庫存外購已稅高爾夫球握把買價6萬; (3)本月銷售自產高爾夫球,單價1.48萬,開具專用發票,價款總計148萬。該筆銷售另收取包裝費11.6萬;另發生過期不退的高爾夫球包裝物押金2.32萬; (4)本月將自產特制的高爾夫球50枚用于自己經營的高爾夫球場,成本35萬元; (5)受托接受加工高爾夫球一批,委托方提供材料成本10萬,收取加工費5萬; (6)委托B公司加工高爾夫桿身一批,發出材料成本2萬,支付加工費用1萬,取得專用發票已認證; (7)期末盤存期初庫存委托加工收回的高爾夫球桿身已納消費稅4萬,期末庫存委托加工收回的高爾夫球桿身已納消費稅1萬。 (8)出售高爾夫球桿給某公司價稅合計345萬,約定分2期收款,首次支付價款的80%。 已知:本期減少外購握把、委托加工收回桿身均為生
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2020-05-29
公司為參加商品展覽發生的員工餐費,展板打印等費用可以計入銷售費用-展覽費嗎?
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2019-08-30
偶爾用員工的私車,加油費過路費停車費記入哪個科目呢?車輛使用費還是交通費呢
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2019-01-04
老師?如果租賃協議是免費使用員工的車,給加油可以嗎? 這樣是不是不用開租賃發票?
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2020-05-28
請問外資企業做加工貿易手冊出口業務,是否還可以給部分工序外發加工
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2024-08-06
某一種原材料進行加工的過程,可以同時生產A、B、C三種聯產品,產出比例是2:2:1,原材料在加工過程中的自然損耗為10%,假定本期投入原材料1000噸,當期全部產出共發生聯產品108000元,成本按銷售收入比例分配。C聯產品可深加工成D產品,C、D的投入產出比為2:1。每加工一噸C要發生可分成本95元,A、B、C、D四種產品的售價分別為200元、150元、100元和450元。 要求:做出聯產品是否深加工的決策 (1)企業已具備全部深加工C產品的能力,并無法轉移 (2)企業只具備加工80%C產品的能力,并無法轉移 (3)同(2),若加工另外的20%,需要追加一臺專用設備,相關年使用成本為6000元。
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2022-05-10
課后作業 甲公司委托乙公司加工一批A材料,該批材料的成本是40 000元,A材料屬于應稅消費品。 另外,甲公司應支付給乙公司6 800元加工費用(不含增值稅),消費稅稅率為10%。兩個月后,甲公司收到加工完畢的A材料,并且已經驗收入庫,加工費用尚未支付。 雙方適用的增值稅稅率均為13%。甲公司的賬務處理如下: (1)甲公司撥付A材料給乙公司加工。 分錄: (2)發生相關的加工費用以及稅費。 消費稅的組成計稅價格=(40 000+6 800)÷(1-10%)=52 000(元) 代扣代繳的消費稅=52 000×10%=5 200(元) 應納增值稅=6 800×13%=884(元) 如果甲公司收回A材料后繼續用于生產應稅消費品,應編制如下會計分錄: 如果甲公司收回A材料后直接用于銷售,應編制如下會計分錄: (3)加工完成后收回委托加工的A材料。 如果甲公司收回A材料后繼續用于生產應稅消費品,應編制如下會計分錄: 如果甲公司收回A材料后直接用于銷售,應編制如下會計分錄: 有小蠟筆的地方要寫分錄
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2020-05-23
二)北京新華酒廠為增值稅一般納稅人,12月發生如下業務: (1)銷售甲種糧食白酒10噸,每噸含稅單價22600元;銷售乙種糧食白酒5噸,每 含稅單價11300元;銷售丙種糧食白酒20噸,每噸含稅單價33900元。款項全部存入銀 (2)銷售散裝糧食白酒10噸,每噸含稅單價4520元,收取包裝物押金2260元,款項 部存入銀行。 (3)銷售以當月外購薯類白酒和自產糠麩白酒勾兌的散裝白酒6噸,每噸含稅單價22 元。其中外購薯類白酒3噸,每噸含稅價1130元,取得增值稅專用發票,全部用于勾兌 銷售,貨款存入銀行。 (4)用自產甲種糧食白酒10噸,從農民手中換入玉米10噸,已經驗收入庫,開出收 專用發票。 (5)該廠將換入的1噸玉米用于職工福利。 (6)該廠委托某酒廠為其加工酒精6噸,糧食由委托方提供,發出糧食成本51000元 支付加工費用6000元,增值稅780元,用銀行存款支付。收回的酒精全部用于連續生產 套禮品白酒10噸,每噸含稅售價33900元,當月全部銷售。 (7)該廠將自己生產的10噸甲種糧食白酒中的3噸用于饋贈、7噸用于職工福利。 根據以上資料處理12月份消費稅。 (白酒的消費稅稅
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2020-04-12
公司購買的原材料賣家直接發到代工廠進行加工,加工成半成品再轉發個第二個代工廠加工成商品,最后發到順豐倉庫,該怎么做分錄
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2023-06-07
外單位委托我單位加工產品,不向我單位提供材料,1.我單位只收取加工費,2.我單位生產工人為其加工產品發生的工資、折舊怎樣核算
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2019-07-04
你好,a公司屬于制造業一般納稅人,大部分是做加工的,小部分是自產貨物,那么核算加工和自產貨物成本核算的時候,發生的有些制造費用和人工費不能區別分開,那么是按加工和自產貨物當期的銷售額分攤?還是按照什么?
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2021-08-12
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