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試題 單項選擇題 (本類題共23小題,每小題2分,共46分。每小題各選答案中,只有一個符合題京的正確答案 多選、錯選、不選均不得分。) 第2題 某生產企業2018年銷售貨物取得收入2 000萬元,出租一臺生產設備取得收入150萬元,取得國債利息收入25萬元,企業 當年發生業務宣傳費165萬元,上年結轉廣告費96萬元,已知廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業) 收入15%的 部分,準予扣除。該企業在計算2018年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費的金額是〔) O A.165萬元 O B. 261 O c. 3005 O D. 322.55
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2022-06-09
務如下: (1)銷售高檔面膜,取得不含增值稅價款290萬元,另收取品牌使用費 11.3 不元 (2) 受托加工高檔粉餅,收取不含增值稅加工費5萬元,委托方提供的原村料成本80萬元,甲公司無同類產品銷售價格。 (3)銷售高檔口紅兩批,第一批不含增值稅單價為0.2萬/箱、共100 箱:第二批不含增值稅單價為0.16萬元/箱,共200箱。 (4)將高檔口紅50 箱贊助給國內某化妝品展銷會。 已知:高檔化妝品增值稅稅率為 13%,消費稅稅率為15%。要求根據上達資料,分析回答下列問題。 1.甲公司本月銷售高檔面膜應繳納的消費稅稅額 2.甲公司受托加工高檔粉餅應代收代繳的消費稅。 3. 關于甲公司銷售高檔口紅應繳納的消費稅。 4.關于甲公司將高檔口紅贊助給國內某化妝品展銷會應繳納的洞費稅。
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2023-10-26
老師,一個季度銷售收入超過9萬需要按百分之三交稅的,如果銷售收入沒有達到9萬,我的這個金額是要填在增值稅報表當中的第九欄免稅銷售額里面嗎
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2018-12-28
老師, 稅務代開了專票48873.77(不含稅銷售額),自開普票8058.25(不含稅銷售額),繳納增值稅1466.21,季度銷售額沒有超過30萬,但是也要全部繳納附加稅,不能享受減免兩個附加,對吧
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2019-05-13
增值稅小規模納稅人中月銷售額不超過3萬元(按季納稅的不超過9萬元)的,免征文化事業建設費。 這個30000是指所有活動的銷售額,還是針對廣告服務的銷售額?
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2018-10-30
免征教育費附加,地方教育附加的前提是月納稅營業額或銷售額不超過10萬(季納稅營業額或銷售額不超過30萬),這個營業額或銷售額是含稅還是不含稅??
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2018-04-13
老師,麻煩問一下,小規模納稅人申報時顯示:為幫助您判斷是否可以享受免征增值稅政策,請準確錄入本期銷售不動產的銷售額!本期沒有銷售不動產,是怎么回事?
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2022-01-06
#提問#稅負={【年度銷項稅額合計+免抵退貨物銷售額×17%-(年度進項稅額合計- 年度進項稅額轉出合計+年初留抵稅額-年末留抵稅額)】÷【年度應稅貨物及勞務銷售額(不包括免稅貨物及勞務銷售額)+免抵退貨物銷售額】}×100%。   如你第二問中,假設總銷售收入為100萬元,外銷收入95萬元,內銷收入5萬元,進項稅金15萬元,征稅率17%,退稅率13%,計算如下:   銷項稅金=50000*17%=8500元   進項稅金轉出=950000*(17%-13%)=38000元   應交稅金=8500-(150000-38000)=-103500元  請問外銷為何做進項稅額轉出
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2019-12-16
稅負={【年度銷項稅額合計+免抵退貨物銷售額×17%-(年度進項稅額合計- 年度進項稅額轉出合計+年初留抵稅額-年末留抵稅額)】÷【年度應稅貨物及勞務銷售額(不包括免稅貨物及勞務銷售額)+免抵退貨物銷售額】}×100%。   如你第二問中,假設總銷售收入為100萬元,外銷收入95萬元,內銷收入5萬元,進項稅金15萬元,征稅率17%,退稅率13%,計算如下:   銷項稅金=50000*17%=8500元   進項稅金轉出=950000*(17%-13%)=38000元   應交稅金=8500-(150000-38000)=-103500元   稅負=[8500+950000*17%-(150000-38000) ]/1000000*100%=5.8%
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2019-12-16
自2022年4月1日至2022年12月31日,增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,免征增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,暫停預繳增值稅。///自2021年4月1日至2022年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過15萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過45萬元)的,免征增值稅。 問題:只要月銷售額未超15萬,季銷未超過45萬元的,是不是不單3%,而是不管什么稅率的增值稅都免?
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2022-09-21
宏華公司2020年5月1日購入N公司債券劃分為交易性金融資產核算,債券面值100萬元,票面利率為6%,每年4月1日、10月1日各付息一次,N公司本應于4月1日結付的利息因資金緊張延至5月6日才兌付。債券買價為110萬元,另支付交易費用1.7萬元,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為0.102萬元。
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2023-04-20
請問老師,小規模物業公司交增值稅是收入除1.03乘0.03嗎?他收入是怎么確定的?收住戶的物業費沒開發票在稅務上要確認收入嗎
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2016-07-10
老師,我們公司給公立學校做了廣告牌,為什么收到的款項都是發票上的金額,而不是價稅合計的總額,我們公司是小規模公司.
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2016-09-30
老師,請問下上月由于稅務UK插過稅務內網,造成當月發票不能作廢,當月作的紅沖處理,這種情況次月做賬時還需作賬務處理嗎
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2021-06-01
老師,免稅產品對應的原材料進項稅不能抵扣,對吧? 那我能放棄免稅嗎?放棄免稅,是不是進項就可以抵扣了? 比如:產成品不含稅銷售價100,稅率13%;原材料70,稅率13%,放棄免稅的話,應交增值稅=(100-70)*13%=3.9 享受免稅的話,進項要轉出,應交增值稅=(0-(0-70*13%)=9.1,我增值稅豈不是不降反升?
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2020-03-12
小規模國際貨代出口企業免稅相關會計分錄的問題。發票票面銷售額是1000元,稅額因為是免稅故直接不顯示稅額,實際總的金額就顯示1000元,問客戶也是收取1000元。但在申報增值稅報表時填一張免稅附表300元,總表的銷售收入1000元。現有個疑問,免稅的300元是否要做分錄,借:應交稅費--免交稅費300,貸:營業外收入。如果要做這筆分錄我的賬平不了,因為當時開發票沒這300元,
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2021-03-31
老師 我想問一下現在是季度末我們是小規模納稅人 本季度銷售收入34萬元是免增值稅的 那免征增值稅的營業外收入我是要做到12月 還是做到1月里面呢?
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2022-01-12
2019年5月3日, A企業當期經勻選認證進項稅額為15000元,國內銷項稅額為2000元, 企業適用調稅率為10%, 國內銷售增為13%, 出口銷售收入為10000美元(匯率1:6.5)。 (1)當期應納增值稅額為_元。(2)出口貨物免抵退稅額為_元。(3)當期應退稅額為_元。 (4)當期免抵稅額為_元。 (5)當期留抵稅額為元。
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2024-06-02
老師,我們是小規模,我們銷售額沒有達到3萬元起征點,比如我銷售了8000,我在報地稅時,有個堤圍費,可是我填后,實際是沒有扣錢的,那我做賬時是不是要做計提,然后沖減免稅,還是直接不做賬?
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2016-02-24
老師,請問下6月份 開具2504的普票,又接著紅沖了2504的普票,那在申報增值稅的時候是不是免稅那欄銷售額不填啊
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2020-07-01
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