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居民個人李某為獨生子,2019年交完社保和住房公積金后共取得稅前工資收入25萬元,勞務報酬收入6萬元,稿酬收入1萬元。李某有兩個上小學的小孩且均由其扣除子女教育專項附加扣除,李某的父母健在且均已年滿60歲。其當年應納個人所得稅稅額為:(1)全年應納稅所得額=250000+60000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%-60000-12000×2-24000=303600-108000=195600(元)(2)應納稅額=195600×20%-16920=22200(元) 答案20% 70%什么的都看不懂。。。
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2020-01-04
2、 張某為我國居民個人,就職于我國的甲公司。張某為獨生子女,家中父母70歲,與其妻子育有正上小學的龍鳳胎兒女。本年每月的稅前工資薪金為15000元,基本的保險與公積金每月共計4500元,假設張某與妻子約定子女的教育全由張某一人全扣除。 5月份,張某獲得稅前稿酬收入20000元。 7月份,張某為某學校進行知識講座,取得稅前收入6400元。 9月份,張某中獎80000元。
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2021-01-14
老師您好,1、小王2017年入職,2021年母月應發資均為30000元,每月減除費需5000元,“三 險一金”等專項扣除為4500元享受女教、贈養老人兩項專質附扣除共計2000元 假沒沒有減免收入及減免稅額等情況每取得勞務報酬所得000元。11月取得稿酬所 得40000元,12月取得特許權使用資所得2000元。每月沒有其他綜合所得收入 小王如果進行年終匯算清后,今年需要實際交納多少個人所得稅?
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2022-06-13
2019年,居民個人張某每月從任職單位取得工資10000元。2019年全年張某從其他單位取得勞務報酬共計20000元,取得稿酬共計15000元,特許權使用費共計8000元。上述收入均為稅前收入。各相關單位已經代扣代繳了個人所得稅共計3204元。假設2019年張某計算個人所得稅時的專項扣除專項附加扣除和依法確定的其他扣除為12000元。 【工作要求】計算張某2019年應繳納的個人所得稅。
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2021-12-24
張大偉是我國某高校教師,在2019年取得收入如下1)每月工資8800元,獎全2600元,每月要繳的的保險費用是3400元(2)8月出版專著一本,獲得稿酬25000元(3)10月到某單位講座,獲得報酬8000元(4)6月車輛發生事故,獲得保險理賠款3970元;(5)獲評省級教學名師,省政府獎勵10000元。假設:張大偉本年度無任何專項附加扣除費用試計算張大偉2019年度應繳納的個人所得稅。
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2022-05-17
假定某居民個人為非獨生子女贍養老人,按照最高額度扣除標準計算專項。附加扣除2019年交完社保和住房公積金后,共取得稅前工資收入26萬元。勞務報酬3萬元稿酬1萬元,該納稅人有兩個小孩均滿三個月且尤其扣除子女教育專項附加,納稅人的父母健在且均已年滿60歲,當年已經預交個稅為8648元。 要求計算其當年應納個人所得稅稅額?年終補退要交多少?
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2020-06-06
誠信會計師事務所2019年2月6日接受甲公司董事會委托,對甲公司2018年度會計報表進行審計。甲公司為生產、加工、銷售電腦及電腦耗材的企業。在編制審計計劃時,分配至主營業務收入項目的重要性水平是6萬元。 任務目標 請你結合任務描述的資料完成以下任務: 請你以審計人員的身份進行甲公司主營業務收入審計,并完成相關審計工作底稿的填寫。
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2023-11-28
某公司工程師張某專項扣除為5 000元,各月專項附加扣除為4 000元。2019年2月取得以下收入: (1)每月單位支付其工資20 000元, 取得住房補貼4 000元,發放特殊人才津貼6 000元; (2)應邀到某單位技術指導,取得指導費40 000元;(3)出售一項個人持有的專利,取得專利費200 000元;(4)出版一本專業書籍,取得稿酬30 000元。 要求:計算各付款單位應預扣的個人所得稅。
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2020-12-30
"李先生在甲企業任職,2019年1月﹣12月每月在甲企業取得工資薪金收入17000元,無免稅收入;每月繳納三險一金3500元,從1月份開始享受子女教育和贍養老人專項附加扣除共計為3000元,無其他扣除。另外,2019年3月取得勞務報酬收入30000元,稿酬收入20000元,6月取得勞務報酬收入20000元,特許權使用費收入5000元。請計算李先生全年應交個人所得 稅。 輸入答案"
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2023-03-23
四、假定某居民個人于2020年取得如下所得 (1)每月應發工資均為10000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣為1500元,從1月起享受子女教育專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況 (2)4月份取得勞務報酬所得5000元 (3)6月份取得稿酬所得20000元 (4)申報2020年度大病醫療支出20000元 計算應預扣預繳個人所得稅稅額及匯算清繳應納個人所得稅稅額.
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2022-01-04
居民納稅人李某2020年取得減去專項扣除后的工資薪金192000元,取得勞務報酬52000元,取得稿酬21000元,轉讓專利取得收入10000元。李某系獨生子女,父母均年滿60周歲;有一個兒子正在上小學,個人所得稅APP中明確其專項附加扣除額夫妻雙方各半;有符合扣除條件的住房貸款,其專項附加扣除額全部由李某計稅扣除。計算李某2020年綜合所得應納多少個人所得稅。
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2022-05-05
居民納稅人李某2020年取得減去專項扣除后的工資薪金192000元,取得勞務報酬52000元,取得稿酬21000元,轉讓專利取得收入10000元。李某系獨生子女,父母均年滿60周歲;有一個兒子正在上小學,個人所得稅APP中明確其專項附加扣除額夫妻雙方各半;有符合扣除條件的住房貸款,其專項附加扣除額全部由李某計稅扣除。計算李某2020年綜合所得應納多少個人所得稅。
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2023-03-21
居民個人李某為獨生子,2019年交完社保和住房公積金后共取得稅前工資收入25萬元,勞務報酬收入6萬元,稿酬收入1萬元。李某有兩個上小學的小孩且均由其扣除子女教育專項附加扣除,李某的父母健在且均已年滿60歲。其當年應納個人所得稅稅額為:(1)全年應納稅所得額=250000+60000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%-60000-12000×2-24000=303600-108000=195600(元)(2)應納稅額=195600×20%-16920=22200(元) 求老師解析第二問 16920
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2021-12-16
居民個人小趙2021年取得工資收入100000元、年 終獎金48000元(一次計入綜合所得),勞務報酬 收入50000元、特許權使用費收入100000元、稿 酬收入40000元,公益性捐贈20000元;基本費用扣 除60000元,各項扣除合計25000元;小趙2021年己 預扣預繳個人所得稅16750元。 請計算: (1)小趙2021年綜合所得收入額是多少? (2)2021年綜合應納稅所得額? (3)2021年應納個人所得稅額? (4)小趙2021年應補交(退)多少個人所得稅?
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2022-12-13
小丁為居民個人,2019年4月取得稿酬所得3000元,6月取得勞務報酬40000元,11月入職某公司,每月應發工資均為10000元,當月取得勞務報酬所得2000元,取得特許權使用費收入50000元。每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為2500元,從1月起父親滿60周歲,沒有減免收入及減免稅額等情況。(1)請為小李預扣預繳個人所得稅;(2)計算小李2019年應納的個人所得稅,為其辦理匯
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2021-12-29
李先生在甲企業任職 ,2019年1月-12月每月在甲企業取得工資薪金收入16000元 ,無免稅收入;每月繳納,三險一金2500元,每月子女教育和贈養老人專項附加扣除共計為3000元,無其他扣除。另外,2019年3月取得勞務報酬收入3000元,稿酬收入2000元。 另外獲得年終獎30000元。 (1)計算李先生2019年匯算清繳時的應納稅額。 (2)分別計算李先生1月份、2月份 和3月份預扣 預繳的稅額。
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2023-11-23
在審計集團財務報表時,下列情形中,導致集團項目組無法利用組成部分注冊會計師工作的是(  )。 A.組成部分注冊會計師未處于積極有效的監管環境中 B.組成部分注冊會計師不符合與集團審計相關的獨立性要求 C.集團項目組對組成部分注冊會計師的專業勝任能力存有并非重大的疑慮 D.組成部分注冊會計師無法向集團項目組提供所有審計工作底稿
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2021-06-03
某企業2020年7月發生了以下經濟業務: ①7月4日,預收衡貨款10000元,從本月末起分兩個月各按 1/2 交貨。 ②7月10日,預付 7-12 月份的房屋租金12000元。③7月15日, 騎售產品一吐,貨款5000元當天匯入企業銀行賬戶。 ④7月17日,用現金皮付上月水費1000元 ⑤7月20日,肺售產815000元,貨款收到 ⑥7月31日,計溫本月省數和息1600元 分別按權責發生制和收忖實踐剛稿認企業當月的收入和費用。
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2023-02-20
對個人通過公益性社會團體、縣級以上人民政府及其部門向農村義務教育的捐贈,允許在當年個人所得稅前全額扣除,稅前準予扣除10000元,應繳納個人所得稅=[40000×(1-20%)-10000]×20%×(1-30%)=3080(元)。 ——問題 :老師,稿酬所得是在所得額的基礎上再打七折,是對所得額的打折。而參考作案卻是在稅額的基礎上打七折,對稅額的打折。二種算法得出的結果不同,請問哪種是正確的?
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2022-05-13
助理審計人員在檢查期未發生的一筆大額賒銷時,要求ABC公司提供由購貨單位簽收的收貨單,ABC公司因此提供了收貨單復印件。助理審計人員在將品名、數量、收獲日期等內容與賬面記錄逐一核對相符后,將獲取的收貨單復印件作為審計證據納入審計工作底稿,并據以確認該筆銷售“未見異常”。 要求: 請指出助理審計人員的這種做法是否恰當,并說明理由 求解過程
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2024-11-13
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