甲公司以一臺設備換入乙公司的專利權,設備的原價是600000元,已提折舊220000元,已提減值準備40000元,設備的公允價值為400000元,專利權的賬面原價為500000元,累計攤銷為150000元,公允價值380000元。甲公司收到乙公司支付的現金49200元(其中包含補價20000元,增值稅稅差29200元)。乙公司將換入的設備作為生產用固定資產。甲公司適用的增值稅稅率為13%,無形資產的增值稅稅率為6%。假設:(1)該交換具有商業實質。(2)該交換不具有商業實質。 要求:分別根據上述兩種假設編制甲公司和乙公司的有關會計分錄。
Lvutd
于2023-12-29 10:55 發布 ??568次瀏覽
- 送心意
彭魚宴老師
職稱: 中級會計師,稅務師
2023-12-29 11:00
1具有商業實質:
甲公司:
借:固定資產清理340000
固定資產累計折舊220000
固定資產價值準備40000
貸:固定資產600000
借:無形資產400000+400000*13%-380000*6%-49200=380000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)380000*6%=22800
銀行存款49200
貸:固定資產清理340000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)400000*13%=52000
資產處置損益60000
乙公司:
借:固定資產380000+380000*6%-400000*13%+49200=400000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)400000*13%=52000
無形資產累計攤銷150000
貸:無形資產500000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)380000*6%=22800
資產處置損益30000
銀行存款49200
相關問題討論

1具有商業實質:
甲公司:
借:固定資產清理340000
固定資產累計折舊220000
固定資產價值準備40000
貸:固定資產600000
借:無形資產400000%2B400000*13%-380000*6%-49200=380000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)380000*6%=22800
銀行存款49200
貸:固定資產清理340000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)400000*13%=52000
資產處置損益60000
乙公司:
借:固定資產380000%2B380000*6%-400000*13%%2B49200=400000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)400000*13%=52000
無形資產累計攤銷150000
貸:無形資產500000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)380000*6%=22800
資產處置損益30000
銀行存款49200
2023-12-29 11:00:43

您好,正在為您解答
2023-09-05 17:21:53

1.該交換具有商業實質
甲公司
借,無形資產38
應交稅費-增值稅(進項)2.28
銀行存款4.92
貸,固定資產清理40
應交稅費-增值稅(銷項)5.2
借,固定資產清理34
固定資產減值準備4
累計折舊22
貸,固定資產60
借,固定資產清理6
貸,資產處置損益6
2022-04-09 22:24:18

您好!很高興為您解答,請稍等
2023-11-04 09:36:07

你好
借:銀行存款
累計攤銷
貸:無形資產
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)
資產處置損益?
2022-09-27 20:32:21
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彭魚宴老師 解答
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