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送心意

大衛

職稱,中級會計師

2018-03-10 16:03

你好,銷售含稅的家具,借:應收賬款,貸:應交稅金-應交增值稅-銷項,主營業務收入。當銷售金額達到3萬時,分錄還是一樣,只是你的價格降低了

Soulmate.H 追問

2018-03-13 13:46

如果客戶先是購買了2萬元,后面又買了1.5萬,可能我們就要給她打折,假如2萬里打折,就是20000*0.97=19400元,我們只需要收客戶14400元,是不是就要先做加定的分錄,借:銀行存款  貸:預收賬款  然后再做一個之前2萬元的沖紅?借:預收賬款  代:銀行存款,等發貨的時候再依次確認收入?

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你好,銷售含稅的家具,借:應收賬款,貸:應交稅金-應交增值稅-銷項,主營業務收入。當銷售金額達到3萬時,分錄還是一樣,只是你的價格降低了
2018-03-10 16:03:57
您好 請問稅款可以抵扣嗎
2021-12-15 21:18:06
你好,這個分錄就是正確的
2020-07-10 13:31:38
借:原材料(或庫存商品)30000/1.17 應交稅費-應交增值稅-進項稅額 30000/1.17*0.17 貸:應付賬款(或銀行存款)30000
2015-10-15 18:32:30
你好;? ? 參考 :  對于正價銷售的商品按照正常銷售商品處理,計算應繳稅費如下:   應交增值稅=76.05÷(1%2B17%)×17%×60=663(元)   (1)確認銷售收入   借:庫存現金 4563     貸:主營業務收入 3900       應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 663   (2)結轉正價銷售商品成本   借:主營業務成本 2520     貸:庫存商品 2520   由于本例中所贈送的贈品為超市提供,屬于超市的銷售行為,不屬于奶粉生產商的降價行為,因此必須計算增值稅銷項稅額。   贈品應交增值稅=24.99÷(1 17%)×17%×60=217.86(元)   (3)贈品的會計處理   借:主營業務成本 937.86     貸:庫存商品 720       應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 217.86
2022-12-29 10:44:09
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