老師,舉例:我們銷售家具商品的時候,給客戶報含稅價10400,如果客戶不要開票的話就10400/1.04=10000元,另外客戶如果購買的貨物達到3萬元,我們會再給予一個0.97的折扣,老師,麻煩您做下會計分錄我看下
Soulmate.H
于2018-03-10 15:18 發布 ??932次瀏覽
- 送心意
大衛
職稱: ,中級會計師
2018-03-10 16:03
你好,銷售含稅的家具,借:應收賬款,貸:應交稅金-應交增值稅-銷項,主營業務收入。當銷售金額達到3萬時,分錄還是一樣,只是你的價格降低了
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你好,銷售含稅的家具,借:應收賬款,貸:應交稅金-應交增值稅-銷項,主營業務收入。當銷售金額達到3萬時,分錄還是一樣,只是你的價格降低了
2018-03-10 16:03:57

您好
請問稅款可以抵扣嗎
2021-12-15 21:18:06

你好,這個分錄就是正確的
2020-07-10 13:31:38

借:原材料(或庫存商品)30000/1.17
應交稅費-應交增值稅-進項稅額 30000/1.17*0.17
貸:應付賬款(或銀行存款)30000
2015-10-15 18:32:30

你好;? ? 參考 :
對于正價銷售的商品按照正常銷售商品處理,計算應繳稅費如下:
應交增值稅=76.05÷(1%2B17%)×17%×60=663(元)
(1)確認銷售收入
借:庫存現金 4563
貸:主營業務收入 3900
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 663
(2)結轉正價銷售商品成本
借:主營業務成本 2520
貸:庫存商品 2520
由于本例中所贈送的贈品為超市提供,屬于超市的銷售行為,不屬于奶粉生產商的降價行為,因此必須計算增值稅銷項稅額。
贈品應交增值稅=24.99÷(1 17%)×17%×60=217.86(元)
(3)贈品的會計處理
借:主營業務成本 937.86
貸:庫存商品 720
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 217.86
2022-12-29 10:44:09
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Soulmate.H 追問
2018-03-13 13:46