認利息 8.某生產企業為增值稅一般納稅人,2022年8月內銷貨物取得不含稅銷售額2000萬元,出 口自產貨物銷售額折合人民幣4000萬元。為生產貨物購進材料取得增值稅專用發票注明金額為3000萬元、稅額為390萬元,上期期末留抵稅額60萬元。已知該企業出口貨物適用稅率為13%、退稅率為10%,當月取得的的增值稅專用發票已進行用途確認。該企業當月出口貨物應退增值稅( )萬元。 A. 70 B.120 C.400 D. 450
sulli &Krystal
于2023-05-07 20:47 發布 ??579次瀏覽
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小鎖老師
職稱: 注冊會計師,稅務師
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借:原材料 100
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 13
貸:銀行存款 113
對于免稅進口:(單位:萬元)
借:原材料 14.2
貸:銀行存款 14.2
對于出口業務:(單位:萬元)
借:應收賬款 69
貸:主營業務收入 69
借:主營業務成本 0.006407142857142857
貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅) 0.006407142857142857
借:應收補貼款 0.0006349420849420849
貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅) 0.0006349420849420849
對于內銷業務:(單位:萬元)
借:銀行存款 8
貸:主營業務收入 8
借:主營業務成本 102.5
貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 102.5
2023-11-20 16:51:57

您好!
銷項稅=100*13%=13進項稅20.8出口貨物進項轉出=140*(13%-9%)=5.6應交增值稅=13-(20.8%2B4-5.6)=-6.2計算出口退稅=140*9%=12.6萬應退增值稅=6.2免抵稅額12.6-6.2=6.4
2023-09-23 16:20:13

您好,除了這個沒有條件了吧
2023-05-07 20:49:09

你好 是的 就是留抵的進項稅 如果你結轉到了未交增值稅的
2020-05-09 11:03:35

你好!是的。正常是這樣。
2021-03-26 15:58:17
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