老師,我想問問,納稅擔保的內容是什么 問
納稅擔保是指經稅務機關同意或確認,納稅人或其他自然人、法人、經濟組織以保證、抵押、質押的方式,為納稅人應當繳納的稅款及滯納金提供擔保的行為 答
老師,我們境內公司直接控股境外公司,2024年對境外 問
你好,這個不需要的,不用。 答
老師,購匯800美元,再支付出去了800美元,和人民幣怎 問
你好,對于公司做賬,是借銀行存款-美元賬戶,財務費用-匯兌損益,貸銀行存款-人民幣賬戶 然后借應付賬款,貸銀行存款,美元賬戶 這幾個金額都是用人民幣來寫 答
老師好,我們交了12萬的租金,租了個農場 用于養豬,這 問
支付租金時: 借:長期待攤費用-地租 貸:銀行存款/庫存現金等 攤銷租金時 借:管理費用-租賃費 貸:長期待攤費用-地租 答
老師我想問下,之前已經開發票給客戶,發票的抬頭是 問
你好,這個最好讓對方寫個委托書 答

某棉紡廠為增值稅一般納稅人,增值稅稅率13%,退稅率11%。2023年11月發生如下業務: (1)外購材料一批,取得的增值稅專用發票注明價款100萬元,增值稅130萬元,貨已入庫。 (2)2日,以進料加工方式免稅進口化工原料一批,該批進口原料報關進口的到岸價格折合人民幣14 .2萬元,貨款已通過銀行存款支付,該批原材料當日入庫。(3)當月出口服裝的離岸價格10萬美金。(4)當月內銷棉布不含稅銷售額8萬元。(5)假設美元與人民幣的匯率為1:6.9,棉紡廠進料加工復出口符合相關規定。要求:(1)根據(1)-(4)業務,依序請對上述業務分別依序做出分錄; (2)該棉紡廠上期期末留抵稅額1.5萬元,計算該企業11月份的應納(退)增值稅額;(3)編制企業11月份應納(退)增值稅的會計分錄。
答: 借:原材料 100 應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 13 貸:銀行存款 113 對于免稅進口:(單位:萬元) 借:原材料 14.2 貸:銀行存款 14.2 對于出口業務:(單位:萬元) 借:應收賬款 69 貸:主營業務收入 69 借:主營業務成本 0.006407142857142857 貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅) 0.006407142857142857 借:應收補貼款 0.0006349420849420849 貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅) 0.0006349420849420849 對于內銷業務:(單位:萬元) 借:銀行存款 8 貸:主營業務收入 8 借:主營業務成本 102.5 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 102.5
甲公司是一家自營出口的生產企業 , 為增值稅一般納稅人 , 出口貨物的征稅率為 13% , 退稅率為 9% 。 本年3月購進原材料一批 , 取得的增值稅專用發票注明價款 160 萬元 、 增值稅額 20.8 萬元 , 貨已入庫 。 甲公司取得的增值稅專用發票本年符合抵扣規定 。 上期期末留抵稅額為 4 萬元 。 當月向國內乙公司銷售貨物的不含稅銷售額為 100 萬元 , 銷項稅額為 13 萬元 , 內銷貨物成本為 70 萬元 , 款項尚未收到 。 本月出口貨物銷售額折合人民幣 200 萬元 , 出口貨物成本為 140 萬元 , 款項尚未收到 。 要求 : 對甲公司相關業務進行賬務處理 。
答: 您好! 銷項稅=100*13%=13進項稅20.8出口貨物進項轉出=140*(13%-9%)=5.6應交增值稅=13-(20.8%2B4-5.6)=-6.2計算出口退稅=140*9%=12.6萬應退增值稅=6.2免抵稅額12.6-6.2=6.4
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
(增值稅申報表)期末留抵稅額 =(一般納稅人)未交增值稅期末借方是嗎?
答: 你好 是的 就是留抵的進項稅 如果你結轉到了未交增值稅的


何萍香老師 解答
2023-09-23 16:21