某制藥廠為增值稅一般納稅人,2019年8月份銷售抗生素藥品不含增值稅的銷售額為100萬元,銷售免稅藥品銷售額為50萬元,當月購入生產用原材料一批取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,已知抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,抗生素藥品適用稅率為13%,則該制藥廠當月應納增值稅
光玄月
于2023-03-17 16:44 發布 ??375次瀏覽
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當月應納增值稅為13%乘以100萬元銷售額后的金額,即13萬元,加上購入原材料的增值稅稅款6.8萬元,合計19.8萬元。
2023-03-17 16:51:35

你好,該 制藥 廠 當 月 應納增值稅=銷項稅額—(進項稅額—不得扣除的進項稅額)=100 萬*13%—(6.8萬—6.8萬*50萬/(50萬%2B100萬))
2022-03-28 14:58:58

6.8÷150×100這是可以抵扣的進項
用16-可以抵扣的進項,就是繳納的
2019-05-03 22:30:21

您好,學員,購進的原材料用于免稅產品,不得進項稅額抵扣。首先要根據比例將免稅部分劃分出來,
1、將銷售抗生素藥品的116萬元(含稅)轉換成不含稅銷售額:
116/(1+16%)=100萬元
2、計算免稅藥品占總銷售額的比例
50/(50+100)=33.33%
3、不得抵扣的進項稅額=6.8*33.33%=2.27
4、當月應納增值稅=116/1.16*16%-(6.8-2.27)=11.47
2019-03-16 16:53:59

117/1.17*17%-(6.8-6.8*50/150)
2017-12-14 17:55:07
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