某企業為增值稅一般納稅人,2022年 10月經營狀況如下: (1)生產食用酒精一批,將其中的50%用于銷售,開具的增值稅專用發票注明金額10萬元。(2)將剩余50%的食用酒精作為酒基,加入食品添加劑調制成其他酒,當月全部銷售,開具的增值稅專用發票注明金額18萬元。 (3)釀制葡萄酒對外銷售,開具的增值稅專用發票注明金額36萬元。(企業當期通過勾選確認可抵扣的增值稅進項稅額為6.2萬元。) 要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題。 (1)計算業務(1)應繳納的增值稅銷項稅額和消費稅。(2)計算業務(2)應繳納的增值稅銷項稅額和消費稅。 (3)計算業務(3)應繳納的增值稅銷項稅額和消費稅。 (4)計算該企業10月應繳納的增值稅。
欣喜的花瓣
于2022-12-16 10:32 發布 ??1227次瀏覽
- 送心意
夕夕老師
職稱: 中級會計師,初級會計師
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普通發票不能抵扣進項稅額
2023-12-28 06:41:19

是 的
2015-11-11 10:44:38

您好,開進來的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,開出去的,一樣的計稅的。
2017-04-08 12:45:23

同學,您好!
公司本期增值稅銷項稅額=86*6%%2B3.18/1.06*6%=5.34(萬元)
本期增值稅正常進項稅額=3萬元
該公司本期增值稅加計進項稅額=3*5%=0.15萬元
該公司本期增值稅加計進項稅額和正常進項稅額合計:=3%2B0.15=3.15萬元
該公司本期應交增值稅額=5.34-3.15=2.19萬元
2023-11-22 19:53:09

您好
2021年一月,甲公司自行建造一棟辦公樓,以銀行存款購入為工程準備的各種物資100萬元,增值稅專用發票注明的增值稅稅額為130萬元,
借:工程物資 1000
借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)130
貸:銀行存款 1130
借:在建工程 1000
貸:工程物資 1000
全部用于工程建設領用本企業外購的原材料一批,入賬成本為?二十萬元相關的增值稅進項稅額為26000元,
借:在建工程 20
貸:原材料 20
領用本企業生產的產品一批,實際成本為50萬元,應計工程人員工資100萬元。
借:在建工程 150
貸:庫存商品 50
貸:應付職工薪酬 100
支付的其他費用,并取得增值稅專用發票,注明安裝費30萬元,增值稅稅額27000元,
借:在建工程 30
借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)2.7
貸:銀行存款 32.7
2021年11月工程完工并達到預定可使用狀態該辦公樓采用年限平均法計提折舊預計可使用二十年預計凈殘值為六十萬元
借:固定資產1200
貸:在建工程1000%2B20%2B50%2B100%2B30=1200
2023-11-13 19:50:28
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