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送心意

李愛文老師

職稱會計師,精通Excel辦公軟件

2017-06-25 14:46

是一般納稅人還是小規模納稅人,是自營出口還是代理報關出口?

閃閃紅星 追問

2017-06-25 14:54

自營出口,一般納稅人謝謝李老師解答

李愛文老師 解答

2017-06-25 14:57

你們的退稅率是多少,我直接給你舉個例子

閃閃紅星 追問

2017-06-25 15:25

退稅率9,謝謝老師 了

李愛文老師 解答

2017-06-25 16:14

  某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2007年6月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣600萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率9%,則相關賬務處理如下: 
  1. 外購原輔材料、備件、能源等,分錄為: 
  借:原材料等科目 5000000 
  應交稅金———應交增值稅(進項稅額) 850000 
  貸:銀行存款5850000 
  2. 產品外銷時,免征本銷售環節的銷項稅分錄為: 
  借:應收賬款 24000000 
  貸:主營業務收入24000000 
  3. 產品內銷時,分錄為: 
  借:銀行存款 3510000 
  貸:主營業務收入3000000 
  應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000 
  4. 月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=600×(17%-9%)=48萬元。 
  借:主營業務成本 480000 
  貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000 
  5. 計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9萬元。 
  借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 90000 
  貸:應交稅金———未交增值稅90000 
  6. 實際繳納時。 
  借:應交稅金———未交增值稅90000 
  貸:銀行存款90000 
  依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下: 
  5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46萬元。由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元,不需作會計分錄。 
  6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額46萬元<當期免抵退稅額54萬元時, 
  當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-46=9萬元。 
借:應收補貼款 460000 
應交稅金———應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 90000 
  貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000 
  7. 收到退稅款時,分錄為: 
  借:銀行存款 460000 
  貸:應收補貼款460000 
  依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為200萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余5.6.7步賬務處理如下: 
  5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106萬元,不需作會計分錄。 
  6. 計算應退稅額和應免抵稅額。免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=600×9%=54萬元。當期期末留抵稅額106萬元>當期免抵退稅額54萬元時, 
  當期應退稅額=當期免抵稅額=54萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=54-54=0萬元。 
  借:應收補貼款 540000 
  貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)540000 
  7. 收到退稅款時,分錄為: 
  借:銀行存款 540000 
  貸:應收補貼款540000

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相關問題討論
你好!是的。實際本期應交的就是這樣
2017-09-07 17:14:57
你好 ; 結轉下即可? ? 購進:借庫存商品 進項稅 貸銀行存款?? 銷售借銀行存款或者應收賬款貸主營業務收入 應交稅費-應交增值稅-銷項稅 借主營業務成本 貸庫存商品 結轉進項時 借:應交稅費一應交增值稅一 轉出未交增值稅 貸:應交稅費一應交增值稅一進項稅額 結轉銷項時 借:應交稅費- 應交增值稅一 銷項稅額 貸:應交稅費一應交增值稅一轉出未交增值稅 ? 結轉進項稅轉出時 借:應交稅費一應交增值稅一 進項稅額轉出 貸:應交稅費-一應交增值稅一轉出未交增值稅 1)如果轉出未交增值稅科目余額在借方,代表留抵,不用再做賬;, 2)如果轉出未交增值稅科目余額在貸方,代表應該繳納的,應先做如下結轉分錄: 借:應交稅費一應交增值稅一 轉出未交增值稅貸:應交稅費一未交增值稅 6. 次月繳納:繳納時借:應交稅費- -未交增值稅貸:銀行存款
2022-01-07 15:50:25
這個題目還要提供幾個信息才能計算出來 1.退稅率; 2.上期留抵稅額。
2018-05-21 17:22:11
同學你好 下列關于增值稅一般納稅人科目設置錯誤的是——A,未經認定的進項稅額計入應交稅費-應交增值稅(待認證進項稅額 )
2022-01-11 15:06:29
您好!這個要晚點給您了
2022-03-24 17:02:00
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