1.某生產小電器的企業,2019年10月發生下列業務: (1)銷售50件自產A型小電器,含稅收入15 000元; (2)將2件A型小電器贈送客戶(A型小電器不含稅的成本價為每件200元); (3)將使用過的一批舊包裝物出售,取得2 472元的含稅收入; (4) 購入一批零配件,取得增值稅專用發票上注明價款1萬元,增值稅稅額1 300元。 要求:計算該企業10月應納的增值稅。(成本利潤率10%)
學堂用戶g5pzaz
于2022-06-06 18:04 發布 ??707次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2022-06-06 18:52
當月可以抵扣進項稅額是1300
當月銷項稅額的計算是
15000/1.13*0.13+2*200*1.1*0.13+2472/1.13*0.13=2067.25
應交增值稅2067.25-1300=767.25
相關問題討論

您好,同學,您的題目不完整呢
2023-05-23 22:45:13

當月可以抵扣進項稅額是1300
當月銷項稅額的計算是
15000/1.13*0.13+2*200*1.1*0.13+2472/1.13*0.13=2067.25
應交增值稅2067.25-1300=767.25
2022-06-06 18:52:16

問括號一b公司代收繳的消費稅為
(80+5.65/1.13)/(1-0.15)*0.15=15
2022-05-29 15:44:33

同學你好,3月應繳納的增值稅=60*9%-10*13%=4.1萬元。
2021-03-31 21:50:28

您好
借:應收賬款198000%2B26000=224000
貸:主營業務收入200000*(1-0.01)=198000
貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額26000
借:銀行存款224000
貸:應收賬款224000
2024-03-16 19:55:30
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