
某商業零售企業為增值稅一般納稅人,2015年3季度購進貨物取得發票,共計支付金額110000元(含稅),本季銷售貨物取得零售收入共計164800(不含稅)元,計算當期應納稅增值稅
答: 同學你好 計算當期應納稅增值稅—164800*13%減110000/(1加13%)*13%
某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,10月購進貨物取得普通發票,共計支付金額12000元;本月內銷售貨物取得零售收入共計20600元。要求:計算該企業當月應繳納的增值稅。(征收率3%)
答: 同學你好,當月應繳納的增值稅=20600*3%/(1+3%)=600元,根據相關法規,企業月銷售額低于15萬元的,免交增值稅,因此該企業當月不需要繳納增值稅。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
22某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2019年6月發生如下業務(1)購進貨物取得普通發票,注明價款共計10000元。(2)銷售貨物一批開具普通發票收取含稅收入共計309000元。(3)銷售貨物一批給某增值稅一般納稅人,委托主管稅務機關開具增值稅專用發票,不含稅售價為40000元。(4)銷售自用小汽車一輛(2014年9月購入),取得收入51000元。要求根據上述資料計算當月該商業企業應繳納的增值稅稅額。
答: 你好,計算當月該商業企業應繳納的增值稅稅額=309000/1.03*3%%2B40000*3%%2B51000/1.03*2% 由于是小規模納稅納稅人,增值稅根據收入計算,購進環節不可以抵扣

