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送心意

素心老師

職稱初級會計師,稅務師

2022-04-20 11:40

1.李某在境外甲國、乙國取得的綜合所得,按照來源國家(地區)稅法繳納的所得稅,可以限額抵免。因此,李某甲國待抵免稅額為15000元,乙國待抵免稅額為9600元。
在甲國、乙國繳納的其他稅收不得抵免。
2.李某境內、境外全部綜合所得應納稅額
來源于境內工資薪金收入額=140000元
來源于甲國家的勞務報酬收入額=200000*(1-20%)=160000元
來源于乙國家的稿酬收入額=80000*(1-20%)*70%=44800元
全部綜合所得收入額=140000+160000+44800=344800元
境內境外全部綜合所得應納稅額=(344800-60000-3000*12)*20%-16920=32840元
3.李某在境內預繳稅額
年度按累計預扣法預繳稅額=(140000-60000-3000*12)*10%-2520=1880元
4.李某甲國、乙國所得稅抵免限額
甲國家抵免限額=境內境外全部綜合所得應納稅額*(甲國綜合所得收入額/全部綜合所得收入額)=32840*(160000/344800)=15238.98元
大于甲國實際繳納的所得稅15000元,按實際繳納的稅額15000元抵免。
乙國家抵免限額=境內境外全部綜合所得應納稅額*(乙國綜合所得收入額/全部綜合所得收入額)=32840*(44800/344800)=4266.91元
小于乙國實際繳納的所得稅9600元,按抵免限額4266.91元抵免。
5.李某匯算清繳應補(退)稅額
應補(退)稅額=32840-1880-15000-4266.91=11693.09元
乙國未抵免稅額=9600-4266.91=5333.09元,可在以后5年內李從乙國取得的所得抵免限額有余額時抵免。

中國居民李某,系家中獨子,上有父母(均超過60歲),下有一子(就讀初中二年級),是境內A公司職員。2019年全年取得A公司支付工資薪金收入140000元(已代扣“三險一金”),2019年3月,李某在網上承攬境外甲國家B公司的一項設計業務,通過互聯網遠程工作,2019年全年取得B公司支付勞務報酬折合人民幣200000元。2019年5月,李某的一本著作被境外乙國C出版社出版,取得稿酬所得折合人民幣80000元。李某的勞務報酬所得和稿酬所得,已按甲國稅法繳納所得稅15000元、其他稅收10000元;按乙國稅法繳納所得稅9600元,其他稅收7000元。李某2020年3月份匯算清繳時,應補(退)個人所得稅款多少元?
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

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相關問題討論
你好,學員,這個需要的
2022-03-09 22:52:02
如果一年都沒有超過6萬,如果沒有退稅的,不要做個人所得稅匯算清繳
2020-05-21 09:34:38
你好,第一個是按照生產經營所得繳納。 第二個是工資、勞務報酬、特許權、稿酬。這些。
2023-03-01 10:22:39
您好,是需要的,借以前年度損益調整或利潤分配--未分配利潤貸應交稅費--應交所得稅,借應交稅費--應交所得稅貸銀行存款,假如用以前年度損益調整的話,還需要結轉,借利潤分配--未分配利潤貸以前年度損益調整
2020-05-31 20:17:28
你好不能 一年一次的
2022-04-01 15:01:29
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