中國某設備生產企業2014年國內的應納稅所得額為150萬元,其ab兩國均設有分支機構,在a國的總所得是50萬人民幣,其中利息所得10萬元,特許權使用費8萬元,這兩項所得稅率20%,生產經營所得為32萬元,適用稅率為40%,在b國的總所得為40萬元,其中股息為10萬元,轉讓專有技術所得10萬元,這兩項所得的適用稅率為10%,生產經營所得為20萬元。 匯總納稅是實際應納所得額為多少?
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于2017-04-17 08:49 發布 ??1404次瀏覽
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王僑
職稱: 注冊會計師、金牌講師
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同學你好,B國生產經營所得適用的稅率也是40%嗎?題目條件不全,同學再查下題目。
2017-04-30 11:47:38

你看一下圖片,計算一下結果
2021-04-11 12:37:01

你把所有所得加總乘以0.25然后減去在其他國家已經繳納的就是你要的了
2019-11-26 20:20:33

企業所得稅實行分國不分項計算,因此來源于A、B兩國的所得應當分別計算抵免限額。該企業當年境內外應納稅所得額=2000+600+400=3000(萬元),境內外所得按照我國稅法應納稅額=,3000×25%=750萬元,A國分支機構在境外實際繳納的稅額=500×40%+100×20%=220(萬元),在A國的分支機構境外所得的抵免限額=750×600÷3000=150,按照限額150萬元抵扣。B國分支機構在境外實際繳納的稅額=250×30%+150×10%=90(萬元),在B國的分支機構境外所得的抵免限額=750×400÷3000=100(萬元),按照實際繳納的稅額90萬元扣除。A、B兩國分支機構境外所得可從應納稅額中扣除的稅額分別為l50萬元和90萬元。全年應納稅額=750-150-90=510(萬元)
2018-05-22 20:05:00

a500×30%=150,抵免500×25%=125
b800×35%=280,抵免800×25%=200
200×20%=40,抵免40
你看一下
2022-03-28 22:13:08
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