居民王某2020年6月畢業后收入及部分支出如下: (1)王某自2020年7月開始就業,每月從單位領取扣除社會保險費用及住房公積金后的工資薪金收入為18000元。 (2)年底取得年終獎48000元,王某選擇單獨計稅,從中拿出10000元通過國家機關捐給公益事業并選擇從年終獎所得中扣除。 (3)利用業余時間在A國出版一部攝影集,取得稿費收入20000元,在國外繳納個人所得稅2000元。 根據上述資料,計算回答問題。 (1)計算2020年7月王某應預扣預繳的個人所得稅。 (2)說明王某公益性捐贈應在何時扣除,并計算王某取得年終獎應納的個人所得稅。 (3)計算王某取得2020年境內、外全部綜合所得應繳納的個人所得稅稅額。 (4)計算王某來源于境外稿酬所得在我國應補繳的個人所得稅。 (5)計算王某就2020年綜合所得向主管稅務機關辦理匯算清繳時應補繳的稅款或申請的應退稅額。
高大的花卷
于2022-04-15 17:24 發布 ??687次瀏覽
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何何老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師,審計師,稅務師
2022-04-15 17:36
(1)7月王某應預扣預繳應納稅所得額=18000-5000×7=-17000(元),小于0,無需預扣預繳個人所得稅。
(2)居民個人取得全年一次性獎金所得,且按規定采取不并入綜合所得而單獨計稅方式處理的,公益捐贈支出扣除分項計算限額,直接按全年一次性獎金所得應納稅所得額計算限額扣除或全額在取得當期扣除。捐贈扣除限額=48000×30%=14400(元),大于實際捐贈金額10000元,可以全額扣除。(48000-10000)÷12=3166.67(元),稅率為10%,速算扣除數為210元。年終獎應納個人所得稅=(48000-10000)×10%-210=3590(元)
(3)境內外綜合所得應繳納個人所得稅=[18000×6+20000×(1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3400(元)
(4)A國綜合所得個稅抵免限額=3400×20000×(1-20%)×70%÷[18000×6+20000×(1-20%)×70%]=319.46(元)在A國已納稅額2000元,超過抵免限額,所以可以抵免個人所得稅319.46元,應補繳稅額為0。
(5)境內工資薪金所得累計預扣預繳個人所得稅=(18000×6-60000)×10%-2520=2280(元)
王某應匯算清繳時應補繳個人所得稅=3400-319.46-2280=800.54(元)

知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。
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(1)7月王某應預扣預繳應納稅所得額=18000-5000×7=-17000(元),小于0,無需預扣預繳個人所得稅。
(2)居民個人取得全年一次性獎金所得,且按規定采取不并入綜合所得而單獨計稅方式處理的,公益捐贈支出扣除分項計算限額,直接按全年一次性獎金所得應納稅所得額計算限額扣除或全額在取得當期扣除。捐贈扣除限額=48000×30%=14400(元),大于實際捐贈金額10000元,可以全額扣除。(48000-10000)÷12=3166.67(元),稅率為10%,速算扣除數為210元。年終獎應納個人所得稅=(48000-10000)×10%-210=3590(元)
(3)境內外綜合所得應繳納個人所得稅=[18000×6+20000×(1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3400(元)
(4)A國綜合所得個稅抵免限額=3400×20000×(1-20%)×70%÷[18000×6+20000×(1-20%)×70%]=319.46(元)在A國已納稅額2000元,超過抵免限額,所以可以抵免個人所得稅319.46元,應補繳稅額為0。
(5)境內工資薪金所得累計預扣預繳個人所得稅=(18000×6-60000)×10%-2520=2280(元)
王某應匯算清繳時應補繳個人所得稅=3400-319.46-2280=800.54(元)
2022-04-15 13:52:04

(1)7月王某應預扣預繳應納稅所得額=18000-5000×7=-17000(元),小于0,無需預扣預繳個人所得稅。
(2)居民個人取得全年一次性獎金所得,且按規定采取不并入綜合所得而單獨計稅方式處理的,公益捐贈支出扣除分項計算限額,直接按全年一次性獎金所得應納稅所得額計算限額扣除或全額在取得當期扣除。捐贈扣除限額=48000×30%=14400(元),大于實際捐贈金額10000元,可以全額扣除。(48000-10000)÷12=3166.67(元),稅率為10%,速算扣除數為210元。年終獎應納個人所得稅=(48000-10000)×10%-210=3590(元)
(3)境內外綜合所得應繳納個人所得稅=[18000×6+20000×(1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3400(元)
(4)A國綜合所得個稅抵免限額=3400×20000×(1-20%)×70%÷[18000×6+20000×(1-20%)×70%]=319.46(元)在A國已納稅額2000元,超過抵免限額,所以可以抵免個人所得稅319.46元,應補繳稅額為0。
(5)境內工資薪金所得累計預扣預繳個人所得稅=(18000×6-60000)×10%-2520=2280(元)
王某應匯算清繳時應補繳個人所得稅=3400-319.46-2280=800.54(元)
2022-04-15 17:36:18

(1)稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅:
10000×(1?20%)×20%=1600(元)
(2)2022年綜合所得匯算清繳時應補繳或應退的個人所得稅:
王某每月從單位領取扣除社會保險費用及住房公積金收入9000元,截止11月底工資、薪金所得累計已經預扣預繳個人所得稅稅額363元,所以王某全年工資、薪金所得為:
9000×12?5000×12?363=7137(元)
王某全年綜合所得為:
10000%2B7137=17137(元)
王某全年綜合所得應納稅所得額為:
17137?60000=?42863(元)
綜合所得匯算清繳時應補繳或應退的個人所得稅為:
363%2B(?42863)×3%=?1287.99(元)
2023-12-09 22:16:12

1、工資薪金所得全年應預扣預繳個人所得稅=(16000-5000-2000)*12*10%-2520=8280元。
2、稿酬所得應預扣預繳個人所得稅=(1700-800)*(1-30%)*20%=126元。
3、轉讓債券應繳納的個人所得稅=(20000*7-20000*5-700-1000)*20%=7660元。
4、分紅應繳納的個人所得稅=5000*20%=1000元。
2020-07-15 10:48:09

同學您好,計算量較大,稍等
2023-11-05 14:01:24
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