[單選題]某工業企業(增值稅一般納稅人) 2019 年5月外購材料10000公斤,每公斤不含稅價格25元,取得了增值稅專用發票。在運輸途中因管理不善被盜1000公斤。運回后以每3公斤材料生產成1盒工藝品,共3000盒,其中2200盒用于直接銷售,500 盒用于發放企業職工福利,300 盒因管理不善被盜;另外該企業當月購入一臺生產設備,專用發票注明增值稅額為17000元。那么,該納 稅人當月允許抵扣的進項稅額應為( ) 元。 A.42500 B.43325 C.31875 D.40375
PYY?
于2022-04-09 23:37 發布 ??2483次瀏覽
- 送心意
小萬老師
職稱: 初級會計師,中級會計師,稅務師
2022-04-09 23:56
允許抵扣的進項稅=(10000-1000-300×3)×25×13%+8500=34825(元)
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允許抵扣的進項稅=(10000-1000-300×3)×25×13%+8500=34825(元)
2022-04-09 23:56:49

你好,進項稅額合計是
8000*200*13%+54500/1.09*91%+31800/106*6%=214300
2020-04-01 22:06:30

你好
3月份應轉出的進項稅額=(200*8000*13%%2B54500/1.09*9%%2B31800/1.06*6%)*5/200
如果對這個計算有什么疑問,可以繼續追問
2020-04-03 11:03:59

你好!專票上沒有嗎?如果按農產品13%
2016-08-30 12:52:13

同學你好
1;
借,原材料10200
借,應交稅費一應增 一進項1318
貸,銀行存款;
2;
借,固定資產60000
借,應交稅費一應增一進項7800
貸,銀行存款67800
3;
借,應收賬款452000
貸,主營業務收入400000
貸,應交稅費一應增一銷項52000
4;
借,應付職工薪酬113000
貸,主營業務收入100000
貸,應交稅費一應增一銷項13000
借,主營業務成本80000
貸,庫存商品80000
2021-12-21 15:13:28
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