甲公司所得稅采用資產負債表債務法核算,2016年所得稅稅率為25%。甲公司2016年初的遞延所得稅資產為100萬元,遞延所得稅負債為1 50萬元(遞延所得稅均非直接計入所有者權益的事項產生)。甲公司201 6年實現利潤1 000萬元。201 6年甲公司發生以下業務:(1)3月10日,購入A股票10萬股,支付價款120萬元,劃為交易性金融資產;年末甲公司持有的A股票的市價為100萬元。同時購入B股票100萬股,支付價款800萬元,劃為其他權益工具投資原汁(原為可供出售金融資產);年末甲公司持有的B股票的市價為1000萬元。(2)12月31 日無形資產賬面余額1000萬元,預計可收回金額為940萬元,該無形資產以前沒有計提減值準備,會計和稅法對該無形資產計提的攤銷相同。
繁榮的眼睛
于2022-03-25 19:48 發布 ??1332次瀏覽
- 送心意
何何老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師,審計師,稅務師
2022-03-25 21:35
借 其他權益工具投資 800
貸 銀行存款 800
借 其他權益工具投資 200
貸 其他綜合收益 200
借 資產減值損失 60
貸 無形資產減值準備 60
1.確認為遞延所得稅資產200*25%=50
2.確認為遞延所得稅資產60*25%=15
應交所得稅為(1000+60+1000-160+200)*25%=525
借 所得稅費用 510
遞延所得稅資產 15
貸 應交稅費 應交所得稅 525
借 遞延所得稅資產 50
貸 其他綜合收益 50
相關問題討論

不用,因為你這兩個題材里面都直接可以確定本期發生的差異,所以說,直接用本期發生的差異來計算,本期發生的遞延所得稅。
2021-07-04 16:31:11

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借 資產減值損失 60
貸 無形資產減值準備 60
1.確認為遞延所得稅資產200*25%=50
2.確認為遞延所得稅資產60*25%=15
應交所得稅為(1000+60+1000-160+200)*25%=525
借 所得稅費用 510
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貸 應交稅費 應交所得稅 525
借 遞延所得稅資產 50
貸 其他綜合收益 50
2022-03-25 21:35:55

你好,同學。你是什么問題。分錄 ?
2020-03-25 12:10:59

您好,不一定,債權投資也可以影響
2021-08-16 19:40:53

你好,會導致遞延所得稅負債的變動。
2021-03-31 16:11:13
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