1. 某制造企業為增值稅一般納稅人,2019年10月發生經濟業務如下: (1)購進一批A原材料,增值稅專用發票注明的價款為30萬元,增值稅為3.9萬元。支付保管費0.3萬元,裝卸費0. 1萬元; (2)購入B材料一批,取得增值稅專用發票注明的價款為15萬元,增值稅1.95萬元 (3)銷售甲產品一批,取得不含稅銷售額50萬元,另外收取甲包裝物租金 2萬元,儲備費3萬元。 (4)銷售乙產品一批,取得不含稅銷售額18萬元。 請根據資料: (1)計算該制造企業當月進項稅額。(5分) (2)計算該制造企業當月銷項稅額。(5分) (3)計算該制造企業當月應納的增值稅稅額。(5分)
樸素的冥王星
于2021-12-28 15:22 發布 ??1826次瀏覽
- 送心意
立紅老師
職稱: 中級會計師,稅務師
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你好,這里的銷貨運費 4 萬元, 是含稅金額,還是不含稅金額呢??
2022-01-08 17:15:27

你好,可以抵扣進項稅額200/(200%2B100)*13=8.66666666667
2021-11-30 16:50:30

(1)當期免、抵、退稅不得免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)=8(萬元)
(2)當期應納稅額=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(萬元)
(3)出口貨物免、抵、退稅額=200×13%=26(萬元)
(4)按規定,如當期末留抵稅額≤當期免抵退稅額時:
當期應退稅額=當期期末留抵稅額
即該企業當期應退稅額=12(萬元)
(5)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額
當期免抵稅額=26-12=14(萬元)
2019-04-08 09:29:02

那取得50萬的增值稅進項能區分免稅跟應稅金額?
2018-10-30 16:29:41

你好,不可抵扣的進項稅額=70000/220000*6500=2068.19
2022-03-31 10:12:49
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