4.某食品加工廠(增值稅一般納稅人)2018年8月發生下列業務: (1)向農民收購大麥10噸,收購憑證上注明價款20 000元,驗收后送另一食品加工廠(增值稅一般納稅人)加工膨化食品,支付加工費價稅合計600元,取得增值稅專用發票; (2)從縣城某工具廠(小規模一般納稅人)購入小工具一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,支付價稅合計款3 605元; (3)將7月份購入的10噸玉米渣對外銷售9噸,取得不含稅銷售額21 000元,將1噸玉米渣無償贈送給客戶; (4)生產夾心餅干銷售,開具的增值稅專用發票上注明銷售額100 000元; (5)上月向農民收購的小米因保管不善霉爛,賬面成本4 477.27元(含運費127.27元); ?假定上述需要認證的發票均已通過認證并允許在當月抵扣。 ?要求:根據上述材料,回答下列問題: ?(1)該食品 加工廠當期可以抵扣的進項稅額; ?(2)該食品 加工廠當期的增值稅銷項稅額; ?(3)該食品 加工廠當期應繳納的增值稅稅額。
單身的小鴿子
于2021-03-21 13:47 發布 ??5151次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2021-03-21 14:05
你好需要計算做好了發給你
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你好,這里的銷貨運費 4 萬元, 是含稅金額,還是不含稅金額呢??
2022-01-08 17:15:27

你好,可以抵扣進項稅額200/(200%2B100)*13=8.66666666667
2021-11-30 16:50:30

(1)當期免、抵、退稅不得免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)=8(萬元)
(2)當期應納稅額=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(萬元)
(3)出口貨物免、抵、退稅額=200×13%=26(萬元)
(4)按規定,如當期末留抵稅額≤當期免抵退稅額時:
當期應退稅額=當期期末留抵稅額
即該企業當期應退稅額=12(萬元)
(5)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額
當期免抵稅額=26-12=14(萬元)
2019-04-08 09:29:02

那取得50萬的增值稅進項能區分免稅跟應稅金額?
2018-10-30 16:29:41

你好,不可抵扣的進項稅額=70000/220000*6500=2068.19
2022-03-31 10:12:49
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暖暖老師 解答
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