請問一下老師:運輸經營部(個體工商戶),可以轉為一般 問
您好,可以的, 可以是一般人的 答
老師公司有一筆95萬元的預收款,已經快兩年了一直 問
您好,要做賬務處理: 借 :預收賬款 貸:主營業務收入 應交稅費 - 應交增值稅(銷項稅額)” 后期開票時:先用紅字沖回上述分錄,再按正常開票做銷售分錄。 稅務申報: 申報未開票收入:在增值稅申報表附表一 “未開具發票” 欄填銷售額和稅額。 后期開票:在附表一 “未開具發票” 欄用負數沖回,在對應開票欄正常填數據即可,這是合規的操作。 看看,你還有哪不理解的? 答
老師您好 公司買了車 收付一部分 月供說是沒有辦 問
操作可行但有風險。需附件:購車合同、發票;法人貸款合同;銀行轉賬回單;可簽借款協議。支付利息時法人低于 500 元可不開發票,超 500 元需開發票。 答
企業所得稅第一季度至第四季度的季初人數和季未 問
你好,一季度的季度初就是去年12月申報的人數。季度末就是3月申報的人數,二季度的季度初就是3月的季度末就是6月的 三季度的季度初就是6月的,季度末就是9月的。 四季度季度初就是9月,季度末日是12月。 答
請問公司每個月給員工報銷加油費,需要并入工資薪 問
是的,那個造工資表做車補 答

甲公司在2020年發現,2019年公司漏記一項管理用固定資產的折舊費用150000元,所得稅申報表中未打除該項費用適用所得稅稅率為25%無其他納稅調整項,該公司按凈利潤的10%5%分別提取法定盈余公積和任意盈余公積。公司2019年發行股票份額為1800000股假定稅法允許調整應交所得稅要求:(1)編制甲公司更正差錯時的有關會計分錄。
答: (1)分析前期差錯的影響數 20×5年少提折舊費用150000元,多計所得稅費用:150000×25%=37500元,多計凈利潤:150000-37500=1125000元,多計應交稅費:150000×25%=37500元,多提法定盈余公積:112500×10%=11250元,多提任意盈余公積:112500×5%=5625元。 (2)編制有關項目的調整分錄 ①補提折舊會分錄: 借:以前年度損益調整150000 貸:累計折舊150000 ②調整應交所得稅: 借:應交稅金——應交所得稅37500 貸:以前年度損益調整37500 ③將“以前年度損益調整”科目余額轉入利潤分配: 借:利潤分配——未分配利潤112500 貸:以前年度損益調整112500 ④調整利潤分配有關數字: 借:盈余公積16875 貸:利潤分配——未分配利潤16875
關于所得稅,如果是季度預繳的,哪么月未時計算出本月的所得稅,借:所得稅費用 貨:應交稅費---應交所得稅 。哪么下月初還要實際上交稅務局嗎?并作會計分錄:借:應交稅費---應交所得稅 貨:銀行存款 ?月度的還要填月度所得稅申報表嗎?
答: 會計分錄沒有問題,所得稅不會月度報只會是季度報。
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
老師,您好建筑企業預繳企業所得稅應該怎么做賬?我做的分錄計提借:所得稅費用貸:應交稅費-企業所得稅;繳納借:應交稅費-企業所得稅 貸:銀行存款這樣利潤表就會出現所得稅費用,我在做企業所得稅申報時候以利潤總額申報?還是凈利潤申報?
答: 預交只要,借,應交稅費~應交所得稅,貸,銀行存款 不用計提的,申報還是按利潤總額申報

