某市房地產開發公司為一般納稅人,2019年7月轉讓2018年自建的寫字樓,取得含增值稅收入1000萬元。土地增值稅計算中為取得土地使用權所支付的金額為50萬元,房地產開發成本為200萬元,房地產開發費用為40萬元(經稅務機關批準可全額扣除),與轉讓房地產有關的稅金為9.41萬元(不含增值稅和印花稅),開發公司選擇一般計稅方法。該公司應繳納的土地增值稅為(?。┤f元。 A. 233.66 B. 229.70 C. 300 D. 360 【正確答案】 A 【答案解析】 扣除項目金額=50+200+40+9.41+(50+200)×20%=349.41(萬元)。不含增值稅收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(萬元)。土地增值額=921.56-349.41=572.15(萬元)。增值額與扣除項目金額的比率=572.15÷349.41×100%=163.75%。應納土地增值稅=572.15×50%-349.41×15%=233.66 老師你好 我想問一下為什么不含稅收入那里要1000-50來算增值稅
無聊的月亮
于2021-12-06 19:54 發布 ??3285次瀏覽
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陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,高級會計師
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因為房地產企業在計算增值稅的時候可以差額計稅,用銷售額減去那個土地的地價來作為增值稅的計稅依據。
2021-12-06 19:54:35

同學你好,因為契稅不是土地出讓金,所以不扣除契稅。
2021-07-01 22:49:40

同學你好
算出來的這個是不一樣的哦
2020-10-10 09:13:41

你總面積45000,實際銷售40500
你是銷售部分繳納土地增值稅
2019-11-07 13:53:54

你好同學,開發費用,房地產不只是這些,這個是指沒有利息單的情況下用這個,另外房地產公司還有一個加計20%扣除的意思,同學。
2019-07-25 17:25:07
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