1、位于市區的江南卷煙廠2021年9月發出庫存外購煙葉,委托某煙絲廠加工煙絲(消費稅稅率為30%),不含稅成本價為540 000元,10月加工完畢全部收回,支付不含稅加工費22 000元,增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為2 600元,其消費稅已由該卷煙廠代收代繳,(該卷煙廠無同類煙絲的銷售價格)。煙絲收回后,將其中的40%直接出售給A卷煙廠,取得不含稅的銷售額600 000元;其余煙絲用于連續生產40個標準箱卷煙(消費稅比例稅率為56%,定額稅率為每標準箱150元),當月全部銷售,取得不含稅,銷售額900 000元,生產成本為680 000元,款項均已通過銀行收付。城建稅7%,請根據相關資料進行會計處理.
舒服的小鴿子
于2021-11-06 23:08 發布 ??1876次瀏覽
- 送心意
依依
職稱: 中級會計師,初級會計師,CMA
2021-11-07 00:02
同學你好!稍等啊馬上幫你解答
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同學你好!稍等啊馬上幫你解答
2021-11-07 00:02:06

你好,借委托加工物資540000,貸原材料540000
2021-11-06 20:31:59

【正確答案】 AC
【答案解析】 納稅人用于換取生產材料的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應交消費稅=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)
本企業取得了專用發票,可以做進項抵扣;增值稅的計稅銷售額應該是平均售價,所以增值稅的計稅價格是10×38000=380000(元)。
2020-02-15 14:27:17

1)乙酒廠應代收代繳的消費稅
(80000*0.91+50000+10*2000*0.5)/(1-0.2)*0.2+10000=43200
2022-04-07 14:53:57

(1)乙酒廠應代收代繳的消費稅
(80000*0.91+50000+10*2000*0.5)/(1-0.2)*0.2+10000=43200
2022-04-07 14:53:13
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