某公司20×6年12月1日購入設備一臺,原值200萬元,凈殘值為零。稅法規定采用年限平均法,折舊年限5年;會計規定采用年數總和法,折舊年限3年。稅前會計利潤各年均為1000萬元,企業在20×6年及以前年度沒有產生過暫時性差異及進行相關的核算,20×7年所得稅稅率為25%,已知20×8年及以后所得稅稅率為15%。要求:做20×7年、20×8年、20×9年三年所得稅的相關分錄(包括所得稅的計提及暫時性差異的相關處理,不需要做支付所得稅的分錄)(計算結果取整數)
文藝的指甲油
于2021-10-20 16:04 發布 ??1076次瀏覽
- 送心意
張壹老師
職稱: 中級會計師,稅務師
2021-10-20 16:27
你好,正在計算中,請稍后
相關問題討論

你好,正在計算中,請稍后
2021-10-20 16:27:10

你看一下圖片,參考一下
2021-10-19 14:21:52

你好,不需要的,但是前提你得做了匯算清交才可以彌補虧損。
2022-04-08 11:57:34

同學您好
所得稅費用有當期所得稅費用和遞延所得稅費用,以前年度虧損在遞延所得稅費用下核算
凈利潤乘以所得稅率是當期所得稅費用,但不影響最后要繳納的所得稅費用
2021-01-11 17:24:23

你好,同學
20X7年賬面價值=200-200*3/6=100,計稅基礎=200-200/5=160,確認遞延所得稅資產=(160-100)*25%=15
稅前利潤=1000
借,所得稅費用250
?遞延所得稅資產15
貸,應交稅費-企業所得稅(1000%2B100-40)*25%=265
?
2022-04-26 09:30:36
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張壹老師 解答
2021-10-20 16:51