
、甲公司為增值稅的一般納稅人,主要從事高檔手表的生產和銷售業務,2019年6月的經營情況如下:(1)從國外進口一批M型高檔手表,海關核定的關稅完稅價格為800萬元。(2)購進生產用手表禮盒,取得增值稅專用發票注明稅額68萬元;支付其運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額0.6萬元,該批手表禮盒由于質量不達標被依法沒收。(3)委托加工N型高檔手表,支付加工費取得增值稅專用發票注明稅額96萬元。(4)購進生產用表盤,取得增值稅專用發票注明稅額23萬元。(5)銷售自產Z型高檔手表,取得含增值稅價款600萬元,另收取包裝物押金10萬元已知:高檔手表消費稅稅率為20%,增值稅稅率13%,關稅稅率10%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
答: 你好請把題目完整發一下
甲公司是一般納稅人銷售貨物,適用的增值稅稅率13%2020年5月份發生下列業務,一本期進口a原材料一批關稅完稅價格一百萬元。關稅20萬元,消費稅稅率20%增值稅。額稅率13%貨款和進項稅額引用銀行存款支付,該企業采用實際成本對原材料進行核算,五天后收到該批貨物支付運輸公司運輸費。增值稅專用發票上注明運費10萬元,增值稅額0.9萬元,貨物驗收入庫。
答: 你好,借:原材料120*1.2%2B10 應交稅費-進項144*13%%2B0.9 貸銀行存款
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
企業為一般納稅人,2020年3月初,賬上留抵稅額為50萬元。當月發生以下業務:進口材料,海關審定的關稅完稅價格為500萬元,關稅稅率為 10%,海關代征了進口環節的增值稅;從國內市場購進原材料支付的價款為800萬元。取得增值稅專用發票上注明的稅金為104萬元;外銷貨物的離岸價為1000萬元人民幣;內銷貨物的銷售額為1200萬元(不含稅)。該企業適用“免、抵、退”政策。所有款項均已收付。.要求:分步計算當期應繳或應退的增值稅稅額并進行相關賬務處理。(上述貨物內銷時均適用13%的增值稅稅率,出口退稅率為9%)。
答: 當期不得免征和抵扣的稅額是1000*(13%-9%)=40 當期可以抵扣進項稅是50*1.1*13%+104-40=71.15 當期應納稅額的計算是1200*13%-71.15-50=34.85


暖暖老師 解答
2021-06-23 10:20
暖暖老師 解答
2021-06-23 10:21