甲企業為居民企業,適用稅率為25%,2019年有關收支情況如下: (1)取得產品銷售收入4000萬元,特許權使用費收入100萬元,國債利息收入50萬元,接受捐贈收入100萬元。 (2)業務招待費支出50萬元,廣告費支出500萬元。 (3) 支付司法機關罰金20萬元,支付給客戶的違約金10萬元。 (4)直接向某希望小學捐款100萬元,計提準備金50萬元,未經稅務機關核定。 (5)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元。 已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5%;廣告費、業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,允許稅前扣除。 要求:根據上述資料,分析下列小題。(寫 出計算步驟) 1、計算甲企業營業收入、營業利潤、利潤總額、凈利潤。 2、甲企業在計算2019年度應納稅所得額時,準予在稅前扣除的業務招待費和廣告費各是多少?應各自納稅調增的金額是多少? 3、計算甲企業2019年的營業外支出中不得在稅前扣除金額是多少。 4、計算甲企業2019年的企業所得稅應納稅所得額和應納稅額各是多
我叫尹小蓮
于2020-06-09 14:48 發布 ??5780次瀏覽
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暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2020-06-09 15:07
你好,需要計算,做好了發給你
相關問題討論

您好,這里是個人所得稅項目,如果是企業的話,是不適用的,這里針對的是個人,也就是自然人,員工或投資者轉讓的,也只限于他個人名下的特許權使用費。
2018-08-21 17:09:37

特許權是技術,專利等無形資產授予他人使用,獲取收益。企業授予特務使用權收取費用是企業所得稅應稅收入,按照企業所得稅率征稅。
個人授予特許權收取費用,按照20%征收企業所得稅。
2021-05-16 00:41:33

根據《中華人民共和國企業所得稅法》相關規定,國債利息收入為免稅收入。納稅人購買國債的利息收入不計入應納稅所得額。不繳納企業所得稅。國債利息收入指的是企業持有國務院財政部門發行的國債取得的利息收入。但轉讓國債的收入,要征收企業所得稅。
2022-05-06 13:05:33

甲企業2016年度企業所得稅應納稅所得額=4000(產品銷售收入)+100(特許權使用費收入)+100(接受捐贈收入)-20.5(業務招待費支出,【(4000+100)*0.5%=20.5】)-500(廣告費支出)-10(支付給客戶的違約金)-2000(其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金)=1669.5
甲企業2016年度應納稅額=1669.5*25%=417.375
2020-01-06 10:02:33

1,業務招待費扣除限額4100*0.5%=20.5,50*60%=30,調增29.5
廣告費扣除限額4100*15%=615
司法機關罰金20萬調增
捐款扣除限額980*12%=117.6
準備金50萬調增
2,稍后繼續回復
2021-06-03 09:36:39
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我叫尹小蓮 追問
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