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稅務師王老師

職稱稅務師,初級會計師

2020-05-28 16:13

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稅務師王老師 解答

2020-05-28 16:20

3.(1)業務招待費準予扣除數額: 
限額1=50*60%=30
限額2=(4000+100)*5‰=20.5
所以業務招待費準予扣除數額=20.5
(2)廣告費準予扣除數額: 
(4000+100)*15%=615

(3)甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額
會計利潤=4000+50+100+100-50-500-20-10-100-50-2000=1520
業務招待費納稅調增=50-20.5=29.5萬
支付司法機關罰金納稅調增20萬
直接向某希望小學捐款納稅調增100萬元
計提準備金,未經稅務機關核定納稅調增50萬
應納稅所得額=1520+29.5+20+100+50=1719.5

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相關問題討論
您好,這里是個人所得稅項目,如果是企業的話,是不適用的,這里針對的是個人,也就是自然人,員工或投資者轉讓的,也只限于他個人名下的特許權使用費。
2018-08-21 17:09:37
特許權是技術,專利等無形資產授予他人使用,獲取收益。企業授予特務使用權收取費用是企業所得稅應稅收入,按照企業所得稅率征稅。 個人授予特許權收取費用,按照20%征收企業所得稅。
2021-05-16 00:41:33
根據《中華人民共和國企業所得稅法》相關規定,國債利息收入為免稅收入。納稅人購買國債的利息收入不計入應納稅所得額。不繳納企業所得稅。國債利息收入指的是企業持有國務院財政部門發行的國債取得的利息收入。但轉讓國債的收入,要征收企業所得稅。
2022-05-06 13:05:33
甲企業2016年度企業所得稅應納稅所得額=4000(產品銷售收入)+100(特許權使用費收入)+100(接受捐贈收入)-20.5(業務招待費支出,【(4000+100)*0.5%=20.5】)-500(廣告費支出)-10(支付給客戶的違約金)-2000(其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金)=1669.5 甲企業2016年度應納稅額=1669.5*25%=417.375
2020-01-06 10:02:33
1,業務招待費扣除限額4100*0.5%=20.5,50*60%=30,調增29.5 廣告費扣除限額4100*15%=615 司法機關罰金20萬調增 捐款扣除限額980*12%=117.6 準備金50萬調增 2,稍后繼續回復
2021-06-03 09:36:39
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