小編2×19年4月10日花了1000元人民幣在某商場購買了1件衣服,商場贈送了小編一張200元的化妝品優惠券,且該優惠券有效期是4月10日-4月12日。然后小編有兩種選擇,使用該優惠券買化妝品或選擇不購買,那么站在商場的角度,它的賬務處理應該如下: 則商場在4月10日銷售出衣服時, 應確認合同負債的金額=1000*200/(1000+200)=166.67(元),為什么要1000*200不明白 增值稅銷項稅額=1000*1000/(1000+200)/1.13*13%=95.87(元)為什么要1000*1000不明白
JIA
于2020-05-28 17:49 發布 ??858次瀏覽
- 送心意
李老師.
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師
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你看的節點不對,所以看不明白了。
200/(1000+200),1000/(1000+200),這樣是不是就好理解了
2020-05-28 18:54:24

你好,結轉銷項稅額、進項稅額?
結轉進項時 借:應交稅費——應交增值稅——轉出未交增值稅?
貸:應交稅費——應交增值稅——進項稅額?
結轉銷項時 借:應交稅費——應交增值稅——銷項稅額?
貸:應交稅費——應交增值稅——轉出未交增值稅?
結轉進項稅轉出時?
借:應交稅費——應交增值稅——進項稅額轉出?
貸:應交稅費——應交增值稅——轉出未交增值稅?
1) 如果轉出未交增值稅科目余額在借方,代表留抵,不用再做賬;?
2) 如果轉出未交增值稅科目余額在貸方,代表應該繳納的,應先做如下結轉分錄:?
借:應交稅費——應交增值稅——轉出未交增值稅?
貸:應交稅費——未交增值稅?
繳納時 借: 應交稅費——未交增值稅 貸:銀行存款
2022-05-16 09:29:08

您好,是這樣的,你銷項大還是進項大?
2022-02-07 21:05:13

你好,如果是銷項稅額小于進項稅額,結轉增值稅的賬務處理是
借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額),
應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)
2022-08-22 17:19:58

進項稅額大于銷項稅,就不用交增值稅,然后余額就是留底的稅額
2018-09-05 10:21:44
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