老師,公司為小規模與A簽了一份技術服務合同45萬,20 問
你好,你每個月提供的技術服務都是一樣的金額嗎? 答
計算研發費用時,人工費這一項目時,計算研發人員工 問
你好,這個跟研發無關的不應該計入。 答
老師好,小規模納稅人酒店,要清理貨然后走注銷流程, 問
你好,這個收現金或者收銀行存款都是可以的。關鍵是你這個需要申報 答
總分公司的利潤表如何合并? 問
你好,正常相加,然后減去內部交易的部分。 答
老師,公司要做股權轉讓,是公司轉公司,轉讓方和受讓 問
學員您好! 假設 轉讓價格按注冊資本比例計算(59.1% × 13570萬 = 8019.87萬): 印花稅 = 8019.87萬 × 0.5‰ = 4.01萬元(轉讓方和受讓方各繳4.01萬)。 答

想咨詢下 生產型企業出口退稅資格認定怎么辦理呢?河南用的是那個系統?
答: 生產企業出口退稅申報系統詳細操作流程步驟如下: 一、出口貨物的明細錄入。 1、登錄生產企業出口退稅申報系統V15.0 SP1(以下簡稱退稅系統),點擊基礎數據采集——出口貨物勞務明細錄入——出口貨物明細錄入。 2、依據報關單信息錄入出口明細數據。首先填入序號,一般為四位數,如0001、0002、003……,以此類推。 3、出口日期:填列報關單的出口日期。 注意:報關單上有2個日期,千萬不能填申報日期。 4、出口報關單號:先錄入18位的報關單號,再在其后加001,如果同一張報關單上有2條以上出口記錄,第二條就加002,以此類推。 5、人民幣離岸價:無論出口貨物以何種方式成交,這里必須填列FOB價,如果系統自動帶出的人民幣離岸價與賬面不符,可以倒求匯率再錄入,以此來保證退稅系統與賬面一致。 三、確認明細申報數據。 四、增值稅納稅申報表錄入。 1、在前幾步錄入明細之后,退出,再進入增值稅納稅申報表錄入。 2、點擊增,錄入增值稅申報表數據。 3、一般情況,進項稅額轉出=不得抵扣稅額=征退稅差額。 注意:如果當期有非正常轉出,那么不得抵扣稅額=進項稅額轉出+非正常轉出。 五、免抵退申報匯總錄入。 1、在做完增值稅納稅申報表錄入退出后,再進入免抵退申報匯總錄入。 2、這一步只需要點擊“增加”,再按回車鍵就可以了,退稅系統會自動帶出數據,不要修改表內數據。 六、免抵退申報資料錄入。 七、生成免抵退申報數據。 1、依照下圖。 2、在出現的界面點擊確定。 3、在生成免抵退申報數據后,彈出對話框,再次點擊確定。 4、生成遠程預審文件。
1、免抵稅額在增值稅納稅表主表中哪個地方填列2、國外進口免稅材料在生產企業出口退稅系統中哪個地方填列?
答: 你好 免稅銷售收入在填報增值稅申報表附表一的第第三項欄內,也就是說填寫在第16行里.免抵稅額只是稅務一個考核指標,在增值稅納稅表上不體現
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
生產企業出口退稅系統在哪里下載
答: 去你稅局網站下載專區去找下,一般都有提供

