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送心意

老江老師

職稱,中級會計師

2020-01-14 06:54

你好,看一個例子
某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率15%,則相關賬務處理如下:
  1、外購原輔材料、備件、能源等,分錄為:
  借:原材料等科目 5000000
  應交稅金———應交增值稅(進項稅額) 850000
  貸:銀行存款5850000

  2、產品外銷時,免征本銷售環節的銷項稅分錄為:
  借:應收賬款 24000000
  貸:主營業務收入24000000

  3、產品內銷時,分錄為:
  借:銀行存款 3510000
  貸:主營業務收入3000000
  應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000

  4、月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400×(17%-15%)=48萬元。
  借:主營業務成本 480000
  貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000

  5、計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9萬元。
  借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 90000
  貸:應交稅金———未交增值稅90000

  6、實際繳納時。
  借:應交稅金———未交增值稅90000
  貸:銀行存款90000
  依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下:
  計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔140+5-2400×(17%-15%)〕=-46萬元。由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元,不需作會計分錄。

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你好,看一個例子 某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率15%,則相關賬務處理如下:   1、外購原輔材料、備件、能源等,分錄為:   借:原材料等科目 5000000   應交稅金———應交增值稅(進項稅額) 850000   貸:銀行存款5850000   2、產品外銷時,免征本銷售環節的銷項稅分錄為:   借:應收賬款 24000000   貸:主營業務收入24000000   3、產品內銷時,分錄為:   借:銀行存款 3510000   貸:主營業務收入3000000   應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000   4、月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400×(17%-15%)=48萬元。   借:主營業務成本 480000   貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000   5、計算應納稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額%2B上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85%2B5-48)=9萬元。   借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 90000   貸:應交稅金———未交增值稅90000   6、實際繳納時。   借:應交稅金———未交增值稅90000   貸:銀行存款90000   依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下:   計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額%2B上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-〔140%2B5-2400×(17%-15%)〕=-46萬元。由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元,不需作會計分錄。
2020-01-14 06:54:42
參照真賬實操進出口課程學習吧
2017-08-28 09:00:58
生產企業免抵退稅會計分錄是: 借:其他應收款—應收出口退稅款(增值稅)(按期末留抵稅額與免抵退稅額較小一方記賬),應交稅費—應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)(金額等于免抵稅額), 貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅)(金額等于免抵退稅額)。 ?
2023-07-12 12:32:39
你好 借:其他應收款——應收出口退稅款(增值稅)     應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)      貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)    
2020-06-10 15:18:18
用以前年度損益調整來做就可以了
2020-02-21 14:08:27
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